четверг, 18 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Эксперты обсудили положение кыргызских трудовых мигрантов в России Новость дня

В столице Кыргызстана состоялся круглый стол на тему "Трудовые мигранты Кыргызстана в России: "что есть и что будет"", организованный Советом по вопросам миграции и противодействию торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш КР по инициативе депутата ЖК Сеидбека Атамбаева.

В мероприятии приняли участие депутаты, эксперты, журналисты, а также вице-спикер Жогорку Кенеша КР Нурланбек Азыгалиев и директор центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Участники круглого стола выразили соболезнования россиянам в связи с терактом в Крокус-Сити Холле и подчеркнули важность сплоченности и взаимопонимания в борьбе с терроризмом.

Основной темой обсуждения стали проблемы кыргызских трудовых мигрантов в России. Эксперты отметили важность соблюдения прав трудящихся мигрантов и недопущения их использования в качестве инструмента для разжигания страха и фобий.

Были подняты вопросы регулирования нормативно-правовых документов в рамках ЕАЭС относительно трудовых мигрантов, механизмов решения вопросов их статуса в России, формирования позитивного имиджа кыргызских мигрантов и привлечения диаспоральных организаций к разработке программ миграционной политики.

Участники круглого стола поддержали идею создания постоянно-действующей площадки по российско-кыргызским отношениям с участием аналитических центров обеих стран, а также необходимость формирования двустороннего диалога на основе национальных исследований, проведенных специалистами исключительно из Кыргызстана и России.

17 апреля 2024 17:42     Комментарии [0]

25 октября 2022 17:26

Кыргызстан и Россия стали стратегическими партнёрами в области развития реабилитационной индустрии

8 октября, на Российско-Кыргызском инвестиционном форуме в городе Ош резидент «Сколково», российский производитель протезов «Моторика» подписал соглашение о локализации производства тяговых и бионических кибер-рук с инвестициями до $1.5 млн с Российско-Кыргызским Фондом развития (РКФР) и Республиканским учреждением протезно-ортопедических изделий.

23 октября 2022 17:09

Евразия и Индо-Тихоокеанский регион могут объединиться через коридор «Север-Юг»

Международный транспортный коридор сейчас на пике экспертных обсуждений. В нем большую роль отводят Индии.

22 октября 2022 16:22

Корреспондент «КП в Кыргызстане» стала призером конкурса в Бишкеке

В Бишкеке подвели итоги конкурса «Кыргызстан-любимая страна», объявленного Фондом поддержки развития туризма в Кыргызской Республике. К участию были приглашены журналисты, блогеры и путешественники, которые создают контент для продвижения туризма в Кыргызстане. В число победивших работ вошли и материалы, опубликованные в издании «Комсомольская правда».

21 октября 2022 07:57

В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

Накануне парламент Кыргызстана принял в трех чтениях законопроект, который позволяет выдавать оружие части жителей приграничных сел Баткенской области, Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.

19 октября 2022 09:02

США выделяют Кыргызстану 1,5 млн долларов

Кыргызская Республика является одной из более чем 47 стран и международных организаций, получающих финансирование для смягчения дальнейшего роста бедности, голода и недоедания в результате роста цен на продукты питания, удобрения и топливо.

17 октября 2022 12:48

С песнями и музыкой выступили в Индии кыргызстанцы

Концерт к 30-летию установления дипотношений между Бишкеком и Нью-Дели посетили не только индийские дипломаты, политики, деятели культуры и бизнесмены, но и кыргызские соотечественники, проживающие в этой стране.

 1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56   57   58   ...   1311 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.