вторник, 31 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Триумф стратегии: В Ташкенте стартовал мега-турнир по нардам с рекордным призовым фондом Новость дня

Столица Узбекистана на этой неделе стала центром мирового интеллектуального спорта. В городе стартовал грандиозный международный турнир по нардам, который побил все рекорды по представительству и масштабу призового фонда. Масштабное событие собрало под своим крылом элиту игроков из полувека стран мира.

Супер призовой фонд

Организаторы мероприятия подготовили для участников сюрприз, достойный чемпионатов мира: совокупный призовой фонд соревнований превышает впечатляющую сумму в 500 тысяч долларов США. Такая финансовая мотивация подчеркивает высокий статус турнира и превращает его в одно из самых престижных событий года в мире настольных игр.
Особый интерес у болельщиков и аналитиков вызывает состав участников. География турнира охватывает 50 государств, что свидетельствует о растущей популярности нардов в профессиональном спортивном сообществе.

Достойное представительство Кыргызстана


Кыргызстан на этих престижных соревнованиях представляет мощная делегация из 12 спортсменов. Это одна из самых многочисленных групп в рамках турнира, что говорит о высоком уровне развития интеллектуального спорта в республике. Отечественные игроки намерены побороться за внушительные денежные призы и подтвердить свой высокий рейтинг на международной арене.

Для кыргызстанских спортсменов участие в таком масштабном ивенте — это не только шанс на личный успех, но и возможность обменяться опытом с сильнейшими мастерами нард из Европы, Азии и Америки.
Турнир в Ташкенте уже называют историческим, ведь подобного объединения спортсменов такого уровня и количества стран в регионе Центральной Азии не наблюдалось уже много лет.

Борьба обещает быть напряженной: нарды, сочетающие в себе математический расчет, стратегическое мышление и спортивный азарт, продолжают уверенно завоевывать статус полноценной спортивной дисциплины.
На данный момент проходят квалификационные раунды. Финальные игры, в которых, вероятно, будут участвовать и представители Кыргызстана, состоятся в ближайшие выходные.
Фото предоставлено Федерацией по нардам КР

24 марта 2026 07:23     Комментарии [0]

26 августа 2015 14:51

Представители более 40 китайских компаний прибыли в Киргизию с деловым визитом

Представители компаний прибыли из провинции Шаньси – крупнейшего поставщика электроэнергии в Китае

25 августа 2015 18:18

В Бишкеке судебное слушание по делу о переполненных маршрутках снова отложили

Напомним, 23-летняя жительница Бишкека Жибек Орозбекова подала в суд на правительство КР из-за забитых маршрутных такси. 11 августа состоялось первое слушание, однако процесс перенесли, чтобы обеспечить присутствие представителей столичной мэрии и ДПС МВД. Повторное слушание прошло в минувшую пятницу, 21 августа, но ни от городских властей, ни от дорожно-патрульной службы в зал суда никто не явился

25 августа 2015 18:03

Константин Сыроежкин: «Центральная Азия для Китая – источник ресурсов и дополнительная территория»

Профессор, доктор политических наук полагает, что и ЕАЭС, и возрождаемый Шёлковый путь могут подтолкнуть республики ЦА к экономическому росту, однако за это придётся чем-то пожертвовать

25 августа 2015 16:31

На Чемпионате КР по скоростной сборке кубика Рубика определили лучших спидкуберов страны

Кубик Рубика не нуждается в представлении: кто хоть раз не пытался решить эту знаменитую разноцветную головоломку? А ведь для некоторых это не просто забава, а интеллектуальный вид спорта, со своими правилами, особенностями и, конечно же, рекордами. Это спидкуберы – люди, которые могут собрать кубик Рубика за считанные секунды. В минувшее воскресенье в Бишкеке состоялись ежегодные соревнования по спидкубингу - «Mandarino Speed Cube Contest»

25 августа 2015 15:59

Марина Лапенко: «Вступление Киргизии в ЕАЭС меняет всю геополитическую ситуацию в Центральной Азии»

На круглом столе «Влияние евразийской интеграции на политическую жизнь Киргизии» эксперты обсудили не только киргизские реалии, но и геополитическую и экономическую ситуацию в объединении и перспективы его развития

24 августа 2015 19:10

В Киргизии формируется open-list премии «Most Fashionable Awards 2015»

Подать заявку на участие в престижной международной премии может каждый

 1   ...   681   682   683   684   685   686   687   688   689   690   691   692   693   694   695   696   697   698   699   700   701   702   703   704   705   ...   1381 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.