четверг, 15 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В Бишкеке стартовал цикл мероприятий по украинскому кризису с участием Родиона Мирошника Новость дня

В столице Кыргызстана началась серия общественно-политических дискуссий, посвящённых украинскому кризису. Центральной фигурой мероприятий стал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник, имеющий обширный опыт работы в зоне конфликта на Донбассе и на дипломатических площадках. Первая встреча прошла в Русском доме и была посвящена генезису кризиса на Украине — от политических процессов, предшествовавших 2014 году, до событий, приведших к началу специальной военной операции. 

Мирошник также провёл встречу с представителями политологического и экспертного сообщества Кыргызстана. Как отметили организаторы, мероприятие проходит на фоне нарастающего интереса к потенциальным переговорам между Россией и Украиной, запланированным в Стамбуле. В Бишкеке обсуждают не только причины конфликта, но и перспективы его мирного разрешения.

Дискуссии продолжаются
15 мая в Русском доме запланированы ещё два обсуждения:

  •     «До и после 24 февраля: почему началась СВО и где мы находимся сейчас?» — в центре внимания окажутся гуманитарные последствия конфликта, в том числе ситуация на Донбассе, а также в приграничных российских регионах — Белгородской и Курской областях.
  •     «Сценарии урегулирования украинского кризиса» — эксперты рассмотрят возможные пути выхода из конфликта, включая дипломатические инициативы и политические формулы мира.

Профиль спикера
Родион Мирошник — дипломат с глубоким знанием ситуации на востоке Украины. С 2014 года он работал в Луганской Народной Республике, где представлял ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы. В 2022 году был назначен послом ЛНР в Российской Федерации, а с августа 2023 года занимает пост посла по особым поручениям МИД России.

Серия мероприятий в Бишкеке стала частью более широкой экспертной дискуссии, направленной на повышение уровня понимания конфликта и укрепление международного диалога в постсоветском пространстве.
Фото предоставлено пресс-службой Русского дома в Бишкеке

Сегодня 12:12     Комментарии [0]

03 апреля 2014 15:51

Госдеп США усиливает контакты с руководством Киргизии

Алмазбек Атамбаев принял помощника госсекретаря Соединенных Штатов Нишу Десаи Бисвал

03 апреля 2014 11:49

Таможенный союз для Киргизии - это дверь на емкий рынок России

По словам экономиста Александра Берлина вхождения КР в ТС не выгодно группе людей, которые, в попытке защитить свои интересы, дезинформируют население

03 апреля 2014 11:41

Предприниматели Киргизии говорят митингам - нет!

Киргизские предприниматели обеспокоены ситуацией в республике. Они живут в страхе перед повторением революционных событий, которые могут привести к погромам и мародерству. На пресс-конференции, состоявшейся 2 апреля, Ассоциация предпринимателей города Бишкека решила выразить свою обеспокоенность ситуацией на столичных рынках

02 апреля 2014 19:08

В Киргизии взялись за «невидимок» в новостройках

Проект финансируется Европейским союзом и охватит жителей Бишкека и Оша, которые никогда не имели документов

02 апреля 2014 18:34

Столицу Киргизии ждут преобразования

Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов рассказал представителям СМИ о реформах и нововведениях, которые будут реализованы в ближайшие четыре года

01 апреля 2014 20:21

На юге Киргизии найден крупный схрон наркотиков

По оперативным данным изъятый груз принадлежал киргизско-таджикской наркогруппе

 1   ...   860   861   862   863   864   865   866   867   868   869   870   871   872   873   874   875   876   877   878   879   880   881   882   883   884   ...   1348 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.