четверг, 04 сентября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В первый день учебного года серьёзных ДТП в Кыргызстане не зафиксировано: сотрудники ГУОБДД обеспечили безопасность на дорогах Новость дня

1 сентября, в День знаний, по всей республике сотрудники Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики (ГУОБДД МВД КР) работали в усиленном режиме. Благодаря их скоординированным действиям, обошлось без дорожно-транспортных происшествий с тяжёлыми последствиями.

В рамках обеспечения безопасности школьников и участников дорожного движения, дорожные инспекторы дежурили у учебных заведений, регулируя трафик в утренние и дневные часы пик. Основная цель — предотвращение ДТП, создание безопасных условий для перехода дороги детьми, а также недопущение заторов вблизи школ.

Как сообщили в пресс-службе ГУОБДД, в течение суток было выявлено 3273 нарушения правил дорожного движения. Среди них зафиксированы:

  • 37 водителей, задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;
  • 486 нарушений скоростного режима;
  • 36 случаев грубых нарушений, квалифицированных как автохулиганство;
  • 77 водителей, допустивших выезд на полосу встречного движения.

В целях профилактики и недопущения повторных нарушений, 279 автомобилей были водворены на специализированную штрафстоянку.

В ГУОБДД отмечают, что с началом учебного года нагрузка на улично-дорожную сеть возрастает, особенно вблизи школ и детских учреждений. Поэтому такие меры, как усиленное дежурство инспекторов и профилактические рейды, являются необходимыми для обеспечения безопасности всех участников движения, особенно — самых уязвимых, то есть детей.

Правоохранительные органы продолжают призывать водителей быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим и правила проезда пешеходных переходов, особенно в школьных зонах.
Фото: ГУОБДД МВД Кыргызской Республики

03 сентября 2025 06:19     Комментарии [0]

12 апреля 2014 14:28

В Бишкеке прошла выставка Гольденбурга - города, сделанного из пластилина

В начале апреля у бишкекчан и гостей столицы появилась уникальная возможность посетить город-государство Гольденбург. Несмотря на то, что маленькое государство не входит в список стран Евросоюза, оно европейское, и говорят в нем на немецком и нидерландском языках. Государственный строй - парламентская монархия. Климат - умеренный морской. Население - более 700 тысяч жителей

12 апреля 2014 14:02

Правительство Киргизии настаивает на запрете праворульных авто

Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. В ближайшие дни в Бишкеке состоятся общественные слушания, посвященные инициативе.

12 апреля 2014 13:53

Население Центральной Азии состарится к 2030-2050 годам

Распад СССР, сопровождавшийся крушением многих привычных жизненных ориентиров, тяжелое экономическое состояние бывших союзных республик, затяжные вооруженные конфликты отозвались глубоким кризисом в миграционных процессах. Утрата социальной идентичности, потеря работы, бедность привели к тому, что миграция приняла вынужденный характер. Кто же они - современные мигранты? Могут ли в современном мире страны обойтись без трудовых мигрантов?

11 апреля 2014 18:51

Камчибек Джумабеков: «Киргизское кино умрёт, не возродившись!»

По мнению продюсеров, активность региональных видеопиратов по отношению к местным лентам может окончательно загубить отрасль

11 апреля 2014 17:18

За 10 дней в Киргизии изъято свыше 2 тонн наркотиков

Милиция продолжает проводить оперативно-розыскные мероприятия

11 апреля 2014 11:14

Сборную Киргизии по футзалу возглавит наставник российской сборной

В Киргизию по приглашению федерации футбола КР и ассоциации футзала для обмена опытом прибыл наставник российской сборной Андрей Полховский

 1   ...   866   867   868   869   870   871   872   873   874   875   876   877   878   879   880   881   882   883   884   885   886   887   888   889   890   ...   1360 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.