суббота, 03 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) совместно с Службой внутренней безопасности (СВР) Главного управления внутренних дел г. Бишкека (ГУВД) провёл успешную спецоперацию, в ходе которой была раскрыта и пресечена преступная схема по сбыту наркотических веществ, организованная самими сотрудниками управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) ГУВД столицы.

Как установлено в ходе предварительного расследования, оперативные сотрудники, вместо борьбы с наркоугрозой, сами занимались реализацией наркотических средств — как растительного, так и синтетического происхождения. Наркотики сбывались систематически, по отработанным каналам, с участием должностных лиц, которые должны были стоять на страже закона.

В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям Уголовного кодекса Кыргызской Республики, сотрудники ГКНБ и СВР провели оперативное задержание двух фигурантов. В момент передачи очередной партии наркотиков в крупном размере с поличным были задержаны капитан милиции, оперуполномоченный СБНОН ГУВД г. Бишкека, гражданин «Б.Д.М.», а также его предполагаемый соучастник — лейтенант милиции «Г.М.Б.».

По местам жительства и работы задержанных были проведены обыски, в ходе которых изъяты запрещённые вещества, подтверждающие их причастность к преступной деятельности. Вещественные доказательства направлены на экспертизу, назначены химико-криминалистические и иные судебные исследования.

В настоящее время капитан милиции «Б.Д.М.» водворён в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ, а лейтенант милиции «Г.М.Б.» — в СИЗО-1 г. Бишкека. Следственные органы продолжают сбор доказательств, отрабатываются дополнительные фигуранты и возможные каналы распространения наркотиков. Проводятся мероприятия по установлению всех деталей организованной преступной схемы и степени вовлечённости иных сотрудников правоохранительных структур.

ГКНБ Кыргызской Республики подчёркивает, что борьба с коррупцией и преступностью в рядах силовых структур остаётся приоритетным направлением деятельности. Работа по выявлению недобросовестных и преступно действующих сотрудников органов внутренних дел будет продолжена.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

Сегодня 06:26     Комментарии [0]

05 мая 2022 03:57

Президент поздравил с Днем Конституции Кыргызской Республики

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 5 мая, поздравил кыргызстанцев с Днём Конституции страны.

04 мая 2022 18:28

Ситуация в Афганистане остается взрывоопасной – эксперт

Андрей Русаков, глава Центра Европейско-азиатских исследований, отмечает, что она – проблема для всего мира, и игнорировать ее не получится.

03 мая 2022 17:21

«Мы попали в ловушку»: Бахтиер Алимджанов – о признании Ташкентом новых афганских властей

По словам эксперта, железная дорога «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» оказалась на грани заморозки из-за неясности политического статуса талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.). Кроме того, проект тормозят и внутриполитические процессы в Афганистане и Пакистане.

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

02 мая 2022 12:14

70% бишкекских студентов впервые попробовали алкоголь до совершеннолетия

Более 70% респондентов получили первый опыт распития спиртного до совершеннолетия. Около трети (29%) первый раз попробовали алкоголь дома, в кругу семьи и родственников, а порядка 21% – на улице, что является тревожным фактором.

01 мая 2022 16:34

В Бишкек приедут «Пара из будущего» и «Последний Богатырь»

С 13 по 15 мая в кинотеатре «Ала-Тоо» пройдут бесплатные показы современных российских фильмов в рамках Russian Film Festival. В программе – пять картин разных жанров, которые рассчитаны на семейную аудиторию. Все фильмы будут демонстрироваться на русском языке с кыргызскими субтитрами.

 1   ...   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   ...   2688 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране