четверг, 05 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Проекты из СНГ выходят на глобальный уровень: экспертная комиссия Премии шейха Заида отметила высокий потенциал участников Новость дня

Премия шейха Заида в области устойчивого развития, одна из самых престижных международных наград в сфере «зеленых» технологий и социальной ответственности, привлекает все больше заявок из России и стран СНГ. Как отметили эксперты отборочной комиссии, регион демонстрирует мощный рост качественных инициатив, сочетающих технологические инновации, социальную миссию и экологическую устойчивость.

Учрежденная правительством ОАЭ в 2008 году в честь основателя страны — шейха Заида бин Султана Аль Нахайяна — Премия стала глобальной платформой для поддержки передовых решений в сфере устойчивого развития. За 17 лет существования награды ее лауреаты помогли улучшить условия жизни более 400 миллионов человек в 150 странах.
«Сегодня мы наблюдаем в странах СНГ настоящую волну высокопотенциальных инициатив — от школьных проектов до масштабных социальных стартапов. Премия шейха Заида предоставляет уникальную возможность этим проектам не только получить финансирование, но и выйти на международную арену, помогая сообществам в самых разных уголках мира», — отметил доктор Арунабха Гош, член отборочного комитета и основатель Совета по энергетике, окружающей среде и водным ресурсам (CEEW).

СНГ: уверенный рост числа заявок
По данным организаторов, на сегодняшний день экспертная комиссия получила более 850 заявок из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и других стран региона. Это один из самых высоких показателей среди всех развивающихся регионов мира.
Претендовать на победу могут некоммерческие организации, малые и средние предприятия, а также учащиеся старших классов, участвующие в номинации «Глобальные средние школы». Призовой фонд Премии составляет до 1 миллиона долларов США для каждой из шести категорий:

  • Здравоохранение
  • Продовольствие
  • Энергетика
  • Водоснабжение
  • Борьба с изменением климата
  • Глобальные средние школы

Однако, как подчеркивают организаторы, не масштаб и бюджеты становятся решающими при выборе победителей, а влияние проекта на конкретные сообщества и его устойчивость в долгосрочной перспективе. Даже небольшая идея, реализованная в нужное время и в нужном месте, может изменить жизни тысяч людей.
«Настоящие трансформации начинаются не с миллиардных вложений, а с идей, рожденных заботой о будущем. Премия помогает этим идеям быть услышанными и реализованными», — добавил доктор Гош.

Окно возможностей до 23 июня
Прием заявок на участие в конкурсном цикле 2026 года открыт до 23 июня 2025 года. Подать проект можно через официальный сайт Zayed Sustainability Prize.
Премия шейха Заида реализуется в рамках благотворительной инициативы Erth Zayed Philanthropies и ежегодно открывает миру десятки практических решений глобальных проблем. Полученные средства позволяют лауреатам расширять масштабы своей деятельности, внедрять новые технологии, обучать сообщества и повышать качество жизни миллионов людей.
Фото предоставлено экспертной комиссией Премии шейха Заида

Сегодня 05:41     Комментарии [0]

29 октября 2013 13:52

Российские системы ПВО прикроют небо Казахстана

Соответствующее соглашение уже подписано военными ведомствами двух государств

29 октября 2013 13:11

Российские националисты напали на поезд Москва-Душанбе

Группа молодых людей славянской внешности разгромила несколько вагонов и избила пассажиров

29 октября 2013 12:18

Посольство США в Киргизии припугнули неизвестным порошком в конверте

Экспертиза показала, что содержание посылки не представляет никакой угрозы

28 октября 2013 20:12

В Москве состоится Международный форум вузов СНГ

Мероприятие подобного уровня организуется впервые. В Форуме примут участие руководители ведущих университетов Европы и стран СНГ, члены ассоциации IREG, а также составители рейтингов. Форум обоснованно претендует стать площадкой № 1 в сфере обсуждения направлений развития высшего образования на пространстве СНГ. Предполагается участие около 400 представителей ведущих образовательных и экспертных организаций, а также органов власти

28 октября 2013 18:59

Депортированных в Казахстан боевиков из Сирии обвиняют в терроризме

Два экибастузца, насмотревшись роликов в Сети, сбежали в Сирию воевать за боевиков, надеясь неплохо заработать, однако раскаялись в содеянном, убедившись, что их обманули

28 октября 2013 18:05

Рамзан Кадыров назвал Владимира Жириновского фашистом за его антикавказские высказывания

Лидер Либерально-демократической партии России позволил себе неоднозначно высказаться в эфире телеканала «Россия-1» относительно выходцев из Кавказа, чем спровоцировал скандал на политической арене

 1   ...   1813   1814   1815   1816   1817   1818   1819   1820   1821   1822   1823   1824   1825   1826   1827   1828   1829   1830   1831   1832   1833   1834   1835   1836   1837   ...   2698 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране