вторник, 03 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Байконур: символ сотрудничества и надежды в эпоху глобальной турбулентности Новость дня

70-летие космодрома Байконур стало не только праздником для всех, кто причастен к освоению космоса, но и важным напоминанием о значении международного сотрудничества в современной геополитической реальности. В условиях усиливающейся русофобии на Западе Байконур продолжает оставаться уникальной площадкой для научно-технического взаимодействия, взаимопонимания и доверительных межгосударственных отношений. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин, выступая на торжественном собрании, посвящённом юбилею космодрома.

Праздничные мероприятия прошли в понедельник при участии ветеранов космодрома, руководителей отрасли, представителей городских властей Байконура и профильных организаций. В своей речи посол особо подчеркнул, что российско-казахстанское сотрудничество в космической сфере является примером устойчивого, прагматичного и взаимовыгодного партнёрства, способного служить моделью для других стран.

«Сегодня, когда коллективный Запад охвачен волной враждебности и русофобских настроений, Байконур выступает островком конструктивного взаимодействия, научно-технологического обмена и человечной дипломатии», — отметил Бородавкин. — «Рано или поздно, когда на Западе осознают, что с Россией необходимо не бороться, а договариваться, Байконур станет одним из ключевых элементов нового миропорядка, основанного на уважении и сотрудничестве».

Посол напомнил, что космодром, несмотря на глобальные вызовы, продолжает выполнять стратегически важную миссию. С его площадок регулярно запускаются ракеты-носители различных классов, осуществляются полёты к Международной космической станции, доставляются грузы и экипажи. Россия и Казахстан, несмотря на политические и экономические сложности, не только сохранили уникальный объект, но и начали реализацию масштабного проекта — создание космического ракетного комплекса «Байтерек». Новый комплекс позволит проводить пуски российских ракет-носителей среднего класса, отличающихся высокой экологической безопасностью.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что Россия неизменно придерживается мирных принципов в космосе. Одним из приоритетов внешнеполитического курса страны является запрет на размещение оружия в околоземном пространстве. В этой связи, по словам Бородавкина, Байконур имеет особое значение как пример мирного освоения космоса и предостережение против милитаризации космического пространства.

«Байконур — это живое воплощение мирного космоса, символ научного прогресса и гуманистических идеалов. В условиях угрозы превращения космоса в арену вооружённого противостояния мы должны сохранять и развивать такие проекты, как Байконур, которые объединяют народы, а не разделяют их», — подчеркнул дипломат.

В завершение своего выступления посол поздравил всех сотрудников Роскосмоса, Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), казахстанских партнёров, ветеранов и жителей города Байконур с юбилеем космодрома. Он пожелал всем участникам космической отрасли новых успехов, профессиональных достижений и вдохновения в деле дальнейшего освоения Вселенной.

Фото: посольство РФ в Казахстане

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

25 октября 2013 13:16

Казахстанский фильм «Он и она» презентовали в Киргизии

Картина повествует о том, как спокойный, мечтательный «Он» встречает красивую, но очень чудную девушку, которая переворачивает все его представление о жизни. Внезапные встречи, прогулки под дождем и ни слова о себе, так «Она» притягивает алматинского студента, привнося безумства в его собственную жизнь. «Она» стала вихрем, который встряхнул «Его» обыденность, но, как и любому вихрю, ей суждено было улететь. «Ему» же представилась возможность самому выбрать, каков будет конец случайной встречи двух влюбленных

25 октября 2013 10:34

Лара Фабиан отказалась выступать в Ташкенте

Звезда мировой эстрады передумала ехать на «Art Week Style» после того, как прочла письмо правозащитной организации с фактами о нарушениях прав человека в РУз

24 октября 2013 17:41

В Узбекистане ищут убийц олигарха

Бизнесмен Шомурод Нурмаматов и его жена 22 октября были найдены мёртвыми в своём самаркандском доме

24 октября 2013 13:20

Президент Туркменистана может покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем

Об этом всерьез говорят приближенные Гурбангулы Бердымухамедова, который никак не может отойти от сильнейшего падения с лошади на скачках в Ашхабаде в апреле 2013 года

24 октября 2013 12:02

Концерт в Узбекистане может серьезно навредить певице Ларе Фабиан

Франкоязычная канадская певица планирует выступить в Ташкенте 27 октября

23 октября 2013 23:14

В Узбекистане заблокировали телеканалы, подконтрольные Гульнаре Каримовой

По официальной версии, каналы «TV-Markaz», «NTT», «SOFTS» и «Forum TV», имеющие непосредственное отношение к дочери Ислама Каримова, находятся на профилактике

 1   ...   1815   1816   1817   1818   1819   1820   1821   1822   1823   1824   1825   1826   1827   1828   1829   1830   1831   1832   1833   1834   1835   1836   1837   1838   1839   ...   2697 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране