вторник, 15 сентября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

На кыргызско-узбекской границе водитель попытался заблокировать пункт пропуска «Чечме-автодорожный» Новость дня

На кыргызско-узбекском участке государственной границы произошел инцидент, из-за которого на некоторое время была затруднена работа пункта пропуска «Чечме-автодорожный». По информации Государственной пограничной службы Кыргызской Республики, один из граждан попытался перекрыть проезд после отказа в пропуске.
Инцидент произошел утром 15 сентября. Около 06:45 к пункту пропуска прибыл житель Кадамжайского района на автомобиле Porter. В машине находился груз из примерно 15–20 мешков моркови, который водитель планировал вывезти в Сохский анклав Республики Узбекистан для последующей реализации.


Водителю отказали в пропуске из-за документов


Во время прохождения пограничного контроля выяснилось, что у гражданина отсутствовали необходимые документы на перевозимый груз. В связи с этим ему было отказано в пропуске через государственную границу.
Сотрудники пункта пропуска также разъяснили водителю действующие правила пересечения границы и требования, предъявляемые к перемещению грузов через данный участок.
Однако мужчина, не согласившись с решением должностных лиц, отказался выполнять их законные требования. В качестве протеста он поставил автомобиль поперек проезжей части непосредственно у шлагбаума на кыргызской стороне.
По данным пограничной службы, водитель заявил, что в случае отказа в его пропуске он не позволит продолжить движение другим гражданам и транспортным средствам.


Движение было ограничено примерно на 15 минут


Из-за автомобиля, перекрывшего проезд, работа пункта пропуска оказалась затруднена примерно на 15 минут. Пограничники потребовали освободить проезжую часть и продолжили разъяснять водителю порядок действий в сложившейся ситуации.
В Государственной пограничной службе отметили, что военнослужащие действовали в рамках законодательства и не поддались на провокационные действия.
После проведенной разъяснительной работы водитель убрал автомобиль с проезжей части. Движение людей и транспорта было восстановлено, после чего пункт пропуска «Чечме-автодорожный» вернулся к работе в штатном режиме.
Для дальнейшего разбирательства на место происшествия были вызваны сотрудники органов внутренних дел.


Погранслужба напомнила о правилах пересечения границы


В Государственной пограничной службе Кыргызской Республики подчеркнули, что требования законодательства и законные распоряжения сотрудников, осуществляющих пограничный контроль, обязательны для исполнения всеми гражданами.
В ведомстве призвали граждан заранее проверять наличие необходимых документов при подготовке к пересечению государственной границы. Особое внимание рекомендуется уделять документам на перевозимые товары, если речь идет о перемещении грузов через пункты пропуска.
Пограничная служба также предупредила, что попытки перекрывать проезд, препятствовать движению других граждан и транспорта либо создавать конфликтные ситуации не являются допустимым способом урегулирования спорных вопросов. Подобные действия, согласно заявлению ведомства, будут пресекаться в установленном законодательством порядке.
Ситуация на пункте пропуска «Чечме-автодорожный» после инцидента нормализовалась, движение через границу продолжается в обычном режиме.


Фото: из архива редакции


Сегодня 13:37     Комментарии [0]

30 мая 2011 16:18

Молодой певец из Киргизии занял второе место на международном конкурсе в Казахстане

Оценивали выступление такие именитые личности со всех стран, как продюсер «Детской Волны» Чен Кира, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан директор детского международного конкурса «Боз торгой» Абдыкаримова Карлыгаш

30 мая 2011 15:23

Узбекские пограничники застрелили киргизского скотокрада

На требование узбекских пограничников человек не подчинился, в последствии чего было применено оружие

30 мая 2011 15:23

В Турции алкоголем смертельно отравили россиян

Одна женщина умерла, еще несколько человек находятся в критическом состоянии

29 мая 2011 17:57

В Астрахани появится газета на узбекском языке

Тематика новой газеты очень обширна: образовательная, юридическая, публицистическая, молодежная, информационно-аналитическая, развлекательная, историко-этнографическая, культурно-просветительская

28 мая 2011 13:42

В Киргизии нет места правде…

Народные избранники выступили с тем, чтобы распространить в странах ближнего и дальнего зарубежья заключение с правдивым изложением хронологии межэтнического конфликта в июне 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях и соответствующими выводами

28 мая 2011 12:36

Афганский сценарий для Кыргызстана. Как его избежать?

Александр Князев, координатор региональных программ Института востоковедения Российской Академии наук, доктор исторических наук, один из ведущих экспертов по Афганистану и проблемам региональной безопасности о перспективе развития афганского сценария в Киргизии.

 1   ...   2654   2655   2656   2657   2658   2659   2660   2661   2662   2663   2664   2665   2666   2667   2668   2669   2670   2671   2672   2673   2674   2675   2676   2677   2678   ...   2834 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране