вторник, 23 апреля 2024
Узбекистан погрузился в трёхдневный траур по Исламу Каримову

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

Узбекистан прощается с Исламом Каримовым

Узбекистан прощается с Исламом Каримовым

03 сентября 2016 15:02    Просмотров: 11407

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане прощаются с возглавлявшим республику более четверти века Исламом Каримовым. 78-летний глава государства скончался накануне в результате мозгового кровоизлияния – его не смогли спасти ни узбекские медики, ни лучшие нейрохирурги и кардиологи Российской Федерации, Германии и Финляндии.

- 27 августа около 09.00 утра глава государства был экстренно доставлен в Центральную клиническую больницу Медико-санитарного объединения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в бессознательном состоянии. Были выявлены острое нарушение мозгового кровообращения и инсульт, остановилось сердце, однако врачи восстановили сердцебиение и перевели пациента на аппарат искусственной вентиляции лёгких, - говорится в обнародованном кабмином РУз медицинском заключении о смерти президента. - Однако нарастали нарушения функций органов, страдали сердечно-сосудистая, лёгочная и свертывающая системы, почки, печень. 2 сентября 2016 года в 20:15 произошла остановка сердечной деятельности, в 20:55 у пациента констатирована биологическая смерть.
После того, как было сделано официальное сообщение об утрате, в республике был объявлен трёхдневный траур – с 3 по 6 сентября. Приспущены государственные флаги, отменены развлекательные телепередачи, сериалы и реклама на радио и телевидении. Ведутся трансляции передач об истории и культуре Узбекистана, о достижениях республики за годы независимости. Утром субботы, 3 сентября, в Ташкенте в 6.00 по местному времени прошла гражданская панихида, сопровождаемая набатом колоколов Свято-Успенского кафедрального собора в Ташкенте, звучавшим до тех пор, пока траурный кортеж не покинул пределы Ташкента. Несмотря на ранний час, по пути его следования на обочинах города и трассы, ведущей в аэропорт, выстроились тысячи граждан республики со слезами на глазах, желающих проводить в последний путь своего лидера, и бросавших под колёса машин цветы. В Самарканде, где, согласно завещанию, президент обретёт последний приют, усилены меры безопасности, в городе перекрыты ряд улиц в центральной части, отменены скоростные поезда «Афросиаб» по маршруту Ташкент—Самарканд, аэропорт города закрыт: на церемонию прощания в город прибудут лидеры ряда стран, многие из них уже выразили соболезнования народу Узбекистана. Стоит отметить, что несмотря на тесное сотрудничество и тёплые отношения, а так же визит в РУз после госпитализации Каримова глава РФ Владимир Путин в последний путь его не проводит. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Владимир Владимирович в это время должен выступить на пленарном заседании Экономического форума во Владивостоке, где собрались лидеры стран Юго-Восточной Азии. А слетать в Самарканд и обратно он не успеет – это займёт почти полсуток. Однако он выразил свои соболезнования народу Узбекистана и семье Каримовых, отметив, что смерть Ислама Абдуганиевича стала утратой и для СНГ, и для ШОС, у истоков создания которых он стоял.

- Ислам Абдуганиевич был авторитетнейшим государственным деятелем, настоящим лидером своей страны. С его именем связаны важнейшие вехи в истории современного узбекского государства. Под руководством Ислама Абдуганиевича Узбекистан проводил миролюбивую внешнюю политику, способствовавшую укреплению безопасности и стабильности в Центральной Азии, развитию многостороннего сотрудничества в регионе, - говорится в траурной телеграмме, опубликованной на официальном сайте Кремля.

Кроме того, российский лидер отметил важную роль Каримова в становлении стратегического партнерства между РФ и РУз, и выразил надежду, что после и после смерти узбекского президента отношения между государствами будут идти вперёд.

Управление осиротевшей страной в соответствии с статьёй 96 Конституции республики временно передано в руки главы Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Нигматиллы Юлдашева. Так же согласно ей в течение ближайших трёх месяцев в Узбекистане должны состояться выборы президента. Официального преемника власти после себя Ислам Абдуганиевич не оставил, хотя не раз упоминал о том, что им может стать его младшая дочь, Лола Каримова-Тилляева. Эксперты выдвигали версии, что им может стать и нынешний премьер –министр РУЗ Шавкат Мирзияев и глава СНБ республики или кто-то из силовиков.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 декабря 2023 17:07

Узбекистан стал лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы

Узбекистан является лидером по числу студентов, поступающих в российские вузы на обучение. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в РУз Олег Мальгинов.

14 декабря 2023 15:29

Послы русского языка отправились с экспедицией в Узбекистан

Международная волонтёрская программа «Послы русского языка в мире» – новый формат гуманитарного волонтёрства, развития международного молодёжного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки в нашей стране и за рубежом. Реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.