пятница, 05 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

УзбекистанRSS

В Ташкенте представили иллюстрированную историю российско-узбекских отношений Новость дня

В Ташкенте по инициативе Русского дома прошла презентация книги «Россия и Центральная Азия: история и культура», подготовленной Россотрудничеством совместно с издательством «Руниверс». Издание стало первым проектом новой серии, посвящённой 100-летию народной дипломатии.

В обсуждении приняли участие представители научного и образовательного сообщества России и Узбекистана, включая руководителя Представительства Россотрудничества в Узбекистане Ирину Старосельскую, историков, исследователей и участников проекта «Хранители памяти».

Участники отметили высокую просветительскую ценность книги и актуальность выбранного формата. Издание выполнено в виде иллюстрированной «ленты времени», отражающей ключевые события истории взаимодействия России и стран Центральной Азии. Такой визуальный подход, по мнению экспертов, делает материал более доступным для школьников и студентов, стимулируя интерес к совместному историческому наследию.

Ирина Старосельская подчеркнула важность сохранения общего культурно-исторического пространства и сообщила, что материалы книги уже представлены в Русском доме, включая большой баннер с ключевым разворотом издания.

Учёные из Узбекистана и России подчеркнули, что книга восполняет дефицит современных научно-популярных работ по истории региона и способствует укреплению взаимопонимания между странами. Эксперты выразили надежду, что издание станет частью учебного процесса, а в дальнейших тиражах появятся дополнительные карты и расширенные материалы.

04 декабря 2025 12:36     Комментарии [0]

23 апреля 2012 11:28

В Узбекистане ветеранов поздравят с победой во Второй Мировой войне

Ветераны и инвалиды, Второй Мировой Войны ко дню празднования 9 мая всенародного «Дня памяти и почестей» и 67-й годовщины Победы над фашизмом получат денежное вознаграждение в размере 216 долларов

20 апреля 2012 12:30

Чем опасны для Средней Азии противоречия Таджикистана и Узбекистана?

Хотя вероятность горячего конфликта и сохраняется, вступления России в игру, а также занятость США своими внешнеполитическими «приоритетами», является основанием для экспертов полагать, что в ближайшие 2 года возможность военной вспышки равняется 05-1%

18 апреля 2012 17:58

Общественность выступила против использования узбекского языка при тестировании выпускников школ КР

В столице Киргизии прошел митинг, участники которого требовали проведения Общереспубликанского тестирования исключительно на русском и киргизском языках

16 апреля 2012 18:55

В Узбекистане подорожает сотовая связь

Постановление Ислама Каримова, от 1 января 2012г, введение для сотовых операторов оплату за использование абонентского номера, вынудило операторов сотовой связи Узбекистана повысить цены в популярных тарифных планах

12 апреля 2012 20:56

Узбекские власти проводят принудительную стерилизацию женщин

Большинство женщин стерилизуют методом перевязки маточных труб, а некоторым удаляют

11 апреля 2012 16:07

Узбекским учителям зарплату выдали цыплятами

Ожидается, что подобным образом в ближайшем будущем будут «пристроены» еще 40 тысяч домашних птиц

 1   ...   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   244   245   246   247   248   ...   261 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.