понедельник, 27 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Исторический финал и двойной юбилей: как прошел самый масштабный выпускной в истории КРСУ Новость дня

25 июля в бишкекской «Жаштык Арене» состоялось беспрецедентное событие — первый в 33-летней истории Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) общеуниверситетский выпускной. Впервые за три десятилетия дипломы вручались не по факультетам, а в рамках единого торжества, объединившего тысячи выпускников, родителей, преподавателей и высокопоставленных гостей из Кыргызстана и России.

Нынешний выпуск стал для вуза знаковым. При подготовке к мероприятию выяснилось, что это 30-й, юбилейный выпуск со дня основания университета. Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что смена формата — это стремление сделать праздник ориентированным прежде всего на студентов и их семьи.
Главным анонсом вечера стало создание единой Ассоциации выпускников КРСУ, которая объединит около 40 тысяч специалистов, окончивших вуз за все годы его работы.

С приветственным словом к участникам обратился спикер Жогорку Кенеша Марлен Мамателиев. Он назвал КРСУ «университетом номер один» в стране и напомнил, что среди выпускников вуза — действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Спикер также анонсировал масштабные перемены: с 1 сентября КРСУ переходит на новую академическую модель, а в селе Новопокровка уже строится новый суперсовременный кампус, который должен стать одним из передовых образовательных центров в Центральной Азии.

Международный статус мероприятия подчеркнуло поздравление от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое зачитал посол РФ в КР Сергей Вакунов. Глава российского МИД отметил динамичное развитие университета как флагмана российско-кыргызского гуманитарного сотрудничества и выразил уверенность в блестящих перспективах выпускников.

Особое внимание уделили лучшим из лучших. Выпускница гуманитарного факультета Анна Никушкина получила именную стипендию президента КР и сразу три награды: дипломы кыргызского и российского образцов, а также памятный знак КРСУ.

В рамках церемонии также был объявлен «самый любимый факультет» по версии студентов. По результатам опроса, организованного информационным агентством Reporter.kg, почетное звание и специальный приз в 2026 году получил Экономический факультет.

Атмосферу праздника создавали топовые артисты из трех стран:

  • Кыргызстан представили хитмейкер Jax и группа Ak Orgo Boys, которые специально к празднику записали новую версию своего вирусного трека.
  • Особым гостем стал выпускник КРСУ, победитель российского шоу «Голос» Александр Волкодав.
  • Из-за рубежа поздравить студентов приехали белорусский исполнитель HOLLYFLAME и популярная российская группа PIZZA.

Завершился вечер масштабным флешмобом и торжественным выходом всех выпускников на сцену. Руководство вуза выразило надежду, что такой формат «единения всех факультетов» станет доброй ежегодной традицией университета.
Фото и материал предоставлен Reporter.kg

Сегодня 05:22     Комментарии [0]

12 июня 2023 09:56

В Бишкеке вручили первый «Мекен-карт» россиянке

Сегодня, 12 июня 2023 года, министр цифрового развития Кыргызской Республики Талантбек Иманов вручил первый «Мекен-карт» гражданке Российской Федерации Исанбек к. Ж., родители у которой являются гражданами Кыргызской Республики.

11 июня 2023 09:07

Сборная Кыргызстана по футболу одержала победу над сборной Афганистана

Матч проходит в рамках стартовавшего сегодня первого в истории международного турнира сборных Центральноазиатской футбольной ассоциации (CAFA).

09 июня 2023 15:37

В Бишкеке горят склады, удалось предотвратить взрывы баллонов с пропаном и кислородом

Пожар на «Маслосырбазе» охватил более 5 тыс квадратных метров, о пострадавших и погибших пока данных нет. По данным МЧС, неспокойными выдались последние сутки по всей стране: было 44 пожара.

05 июня 2023 17:37

В Кыргызстане на Иссык-Куле запрещают пластиковые пакеты

С начала июля 2023 года запрет на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов начнет действовать во всей области. Так власти пытаются спасти экологию туристического сердца Кыргызстана.

04 июня 2023 15:05

Садыр Жапаров открыл на Иссык-Куле новый ведомственный пансионат для пограничников

Пансионат расположен в селе Чок-Тал на побережье озера Иссык-Куль. В прошлом году по поручению Главы государства была выделена территория бывшего пансионата «Дельфин+», который пришел в запущение, и с декабря 2022 года проводились работы по капитальному строительству и переустройству объекта.

03 июня 2023 17:12

Президент Кыргызстана выразил соболезнования премьер-министру Индии

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров направил телеграмму с соболезнованиями Премьер-министру Индии Нарендре Моди в связи с трагическими последствиями столкновения поездов в штате Одиша.

 1   ...   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   ...   1391 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.