понедельник, 29 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В Кыргызстане задержаны силовики по делу о вымогательстве $180 тыс. и хранении наркотиков Новость дня

В Кыргызстане раскрыта опасная схема коррупции с участием сотрудника правоохранительных органов. Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР в ходе спецоперации 14 декабря 2025 года задержал двух подозреваемых в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. Согласно официальному сообщению, гражданин «Ж.К.Т.» был застигнут с поличным в момент получения части денег — 90 тысяч долларов США. Эти средства являлись лишь половиной от общей суммы в 180 000 долларов, которую он и его подельник, действующий сотрудник Службы по борьбе с наркопреступностью (СБНОН) МВД КР «М.А.Ж.», вымогали у гражданина. В качестве «услуги» коррупционеры обещали своему клиенту содействие в изменении квалификации уголовного дела, что является тяжким преступлением, связанным с препятствованием правосудию.

Наркотики как улика
Расследование приняло неожиданный оборот во время обыска автомобиля задержанного «Ж.К.Т.». В салоне оперативники обнаружили и изъяли тщательно замаскированный тайник — чёрный полиэтиленовый пакет, обмотанный клейкой лентой. При его вскрытии внутри был найден гашиш общим весом 105 граммов. Данное обстоятельство добавило в дело ещё одну серьёзную статью и поставило вопрос о возможной причастности задержанных к наркобизнесу.

Правовые последствия и ход расследования
Оба фигуранта задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 342 Уголовного кодекса Кыргызской Республики («Вымогательство, совершённое организованной группой, либо в целях получения имущества в особо крупном размере, либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»). В настоящее время они водворены в СИЗО ГКНБ КР.
Как подчёркивает комитет, это не окончание, а важный этап масштабной операции. Сейчас проводятся дополнительные следственные и оперативные мероприятия. Их цель — установить весь круг причастных лиц, возможных соучастников и клиентов данной преступной схемы, а также выяснить источники происхождения изъятых наркотических средств.

Очищение рядов
Данный инцидент стал частью последовательной работы ГКНБ по пресечению коррупционных проявлений внутри самой системы правоохранительных органов Кыргызстана. Задержание действующего сотрудника СБНОН свидетельствует о том, что проверкам подвергаются все структуры без исключения. Общественность и эксперты ожидают дальнейшего развития этого громкого дела, которое может привести к новым арестам.
Фото пресс-служба ГКНБ КР

23 декабря 2025 15:40     Комментарии [0]

23 сентября 2022 09:04

«Эсимде»: Кыргызский спектакль наградили за лучшее «Воплощение исторической памяти»

В международном фестивале «Белая Вежа» участвовали девять стран. Их представляли 24 театральных коллектива – почти все их 28 спектаклей шли на национальных языках стран-участниц фестиваля.

20 сентября 2022 13:46

Неделя российского образования пройдет в Кыргызстане

С 21 по 27 сентября 2022 г. в городах Кыргызстана пройдет Неделя российского образования.

18 сентября 2022 11:17

В Кыргызстане 19 сентября объявили днем национального траура

Вооруженный конфликт, произошедший 14-17 сентября 2022 года на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области, повлёк за собой гибель граждан Кыргызской Республики.

17 сентября 2022 19:12

«Не отдадим ни одного квадратного метра земли»: Президент Кыргызстана обратился к народу

Садыр Жапаров выразил соболезнования семьям погибших в событиях на кыргызско-таджикской границе. Он пообещал, что власти республики не остановятся «ни на минуту в своих усилиях для скорейшего урегулирования вопросов по кыргызско-таджикской границе», но при этом Кыргызстан не отдаст «ни одного квадратного метра земли, доставшегося от предков».

17 сентября 2022 12:29

Таджикистан накрыл минометным огнем село Достук

В настоящее время перестрелка прекращена.

14 сентября 2022 12:39

На Иссык-Куле идет конгресс молодых аналитиков Большой Евразии

Свои аналитические работы, связанные с политикой, историей, экономикой, демографией, философией, социально-культурными вопросами, представляют более 50 человек из Кыргызстана, России, Казахстана, Беларуси, Таджикистана. Международный молодежный конгресс для молодых специалистов такого рода проводится впервые.

 1   ...   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   ...   1374 

Фоторепортажи

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.