понедельник, 27 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Исторический финал и двойной юбилей: как прошел самый масштабный выпускной в истории КРСУ Новость дня

25 июля в бишкекской «Жаштык Арене» состоялось беспрецедентное событие — первый в 33-летней истории Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) общеуниверситетский выпускной. Впервые за три десятилетия дипломы вручались не по факультетам, а в рамках единого торжества, объединившего тысячи выпускников, родителей, преподавателей и высокопоставленных гостей из Кыргызстана и России.

Нынешний выпуск стал для вуза знаковым. При подготовке к мероприятию выяснилось, что это 30-й, юбилейный выпуск со дня основания университета. Ректор КРСУ Сергей Волков отметил, что смена формата — это стремление сделать праздник ориентированным прежде всего на студентов и их семьи.
Главным анонсом вечера стало создание единой Ассоциации выпускников КРСУ, которая объединит около 40 тысяч специалистов, окончивших вуз за все годы его работы.

С приветственным словом к участникам обратился спикер Жогорку Кенеша Марлен Мамателиев. Он назвал КРСУ «университетом номер один» в стране и напомнил, что среди выпускников вуза — действующий президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Спикер также анонсировал масштабные перемены: с 1 сентября КРСУ переходит на новую академическую модель, а в селе Новопокровка уже строится новый суперсовременный кампус, который должен стать одним из передовых образовательных центров в Центральной Азии.

Международный статус мероприятия подчеркнуло поздравление от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которое зачитал посол РФ в КР Сергей Вакунов. Глава российского МИД отметил динамичное развитие университета как флагмана российско-кыргызского гуманитарного сотрудничества и выразил уверенность в блестящих перспективах выпускников.

Особое внимание уделили лучшим из лучших. Выпускница гуманитарного факультета Анна Никушкина получила именную стипендию президента КР и сразу три награды: дипломы кыргызского и российского образцов, а также памятный знак КРСУ.

В рамках церемонии также был объявлен «самый любимый факультет» по версии студентов. По результатам опроса, организованного информационным агентством Reporter.kg, почетное звание и специальный приз в 2026 году получил Экономический факультет.

Атмосферу праздника создавали топовые артисты из трех стран:

  • Кыргызстан представили хитмейкер Jax и группа Ak Orgo Boys, которые специально к празднику записали новую версию своего вирусного трека.
  • Особым гостем стал выпускник КРСУ, победитель российского шоу «Голос» Александр Волкодав.
  • Из-за рубежа поздравить студентов приехали белорусский исполнитель HOLLYFLAME и популярная российская группа PIZZA.

Завершился вечер масштабным флешмобом и торжественным выходом всех выпускников на сцену. Руководство вуза выразило надежду, что такой формат «единения всех факультетов» станет доброй ежегодной традицией университета.
Фото и материал предоставлен Reporter.kg

Сегодня 05:22     Комментарии [0]

09 марта 2023 18:46

Кыргызстан и Россия сыграли товарищеские матчи по футзалу и собрали деньги для Турции и Сирии

На помощь странам, пострадавшим от разрушительных землетрясений и их афтершоков, уйдут все средства, которые удалось собрать от продажи билетов на четыре матча. Два матча провели основные национальные сборные Кыргызстана и России, два – юношеские сборные (U-18).

01 марта 2023 08:25

Спортсмены Кыргызстана стали победителями на турнире по танцам в Узбекистане

Спортсмены Кыргызстана стали победителями на международном турнире по спортивным бальным танцам в Узбекистане на " Tashkent Оpen 2023"

28 февраля 2023 16:02

Кыргызстан приглашает компании из США в «сферы, представляющие взаимный интерес»

Укрепление сотрудничества глава кыргызского МИД обсудил в Казахстане с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Переговоры прошли на полях министерской встречи «C5+1» – формата «страны Центральной Азии + США».

26 февраля 2023 16:28

Туристический центр «Босого» представляет курс лекций по нескучной истории Кыргызстана

Центр приглашает на лекцию «Происхождение кыргызов. Енисейские и тянь-шаньские кыргызы: легенды и факты».

25 февраля 2023 20:21

Президент Кыргызской Республики подписал Указ «Об увольнении в запас из рядов Вооруженных Сил

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ «Об увольнении в запас из рядов Вооруженных Сил, других воинских формирований и государственных органов Кыргызской Республики, в которых законом предусмотрена военная служба, военнослужащих и служащих альтернативной службы, выслуживших установленные сроки срочной военной и альтернативной служб, а также об очередном призыве граждан на срочную военную и альтернативную службы в марте-мае 2023 года».

23 февраля 2023 11:55

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил сограждан с Днем защитника Отечества

В обращении Жапаров пообещал увеличить социальную поддержку военных и их семей, а так же нарастить возможности Вооруженных Сил республики.

 1   ...   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   ...   1391 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.