среда, 24 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения Новость дня

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Правоохранительные органы и специальные службы оперативно приступили к обследованию зданий и обеспечению безопасности граждан.

Массовая рассылка тревожных сообщений

Днем в столице Кыргызстана была зафиксирована серия анонимных сообщений о возможных взрывных устройствах в государственных учреждениях и административных зданиях. По предварительной информации, в правоохранительные органы поступило не менее 15 сигналов, направленных как через телефонные каналы связи, так и посредством электронных сообщений.
Получив информацию о потенциальной угрозе, силовые структуры незамедлительно приступили к реализации мер реагирования в соответствии с действующими протоколами безопасности.

Эвакуация и проверка объектов

На ряде объектов была организована экстренная эвакуация сотрудников и посетителей. Людей вывели из зданий до завершения комплексного обследования помещений и прилегающих территорий.
По данным источников, первые результаты проверок на отдельных объектах не подтвердили информацию о наличии взрывных устройств. Тем не менее специалисты продолжают обследование всех адресов, фигурирующих в анонимных сообщениях.

Все службы переведены в усиленный режим работы

К мероприятиям по проверке привлечены сотрудники милиции, представители специальных подразделений, следственно-оперативные группы, спасатели и медицинские бригады. В работе также задействованы кинологические расчеты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатых веществ.
Вокруг проверяемых объектов организовано оцепление, а доступ на отдельные территории временно ограничен до завершения всех необходимых процедур.

Ложные минирования остаются серьезной проблемой

Эксперты отмечают, что даже в случаях, когда информация о взрывных устройствах оказывается ложной, подобные инциденты создают значительную нагрузку на экстренные службы и требуют привлечения большого количества сил и средств. Кроме того, такие сообщения способны вызвать напряженность среди населения и нарушить работу государственных учреждений. Поэтому каждый подобный сигнал рассматривается как потенциально реальная угроза до получения официальных результатов проверки.

Граждан просят сохранять спокойствие

Официальные структуры призвали жителей и гостей столицы доверять только проверенной информации из официальных источников, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов и не распространять неподтвержденные сведения в социальных сетях и мессенджерах.
Проверочные мероприятия продолжаются. По итогам работы спецслужб будет дана официальная оценка произошедшему и приняты меры по установлению лиц, причастных к рассылке анонимных сообщений.
Фото из архива редакции

22 июня 2026 17:19     Комментарии [0]

28 сентября 2012 18:15

Спикер Киргизии потребовал от ООН помочь в экстрадиции близких экс-президента Бакиева

Кроме этого, глава парламента предложил рассмотреть вопрос обмена внешнего долга страны на проекты по устойчивому развитию

28 сентября 2012 16:13

Александр Кацев: "Славянскому университету дали возможность впитать лучшее из системы образования России и Киргизии"

Заведующий кафедрой журналистики Киргизско-российского Славянского университета призвал не прерывать образовательную связь между странами

28 сентября 2012 15:53

Группа компаний «Пенетрон-Россия» намерена построить в Киргизии завод стоимостью полмиллиарда рублей

Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил ее президент Игорь Черноголов

28 сентября 2012 12:46

Темирбек Асанбеков: «Россия оказывает активную помощь в становлении киргизского государства»

Об этом лидер партии «Мекен Ынтымагы» заявил в рамках «Ельцинских чтений»

27 сентября 2012 17:54

В Киргизии состоялись «Ельцинские чтения»

Впервые проведенное за пределами России мероприятие объединило видных деятелей политики и бизнеса РФ и КР

27 сентября 2012 17:18

Экс-госсекретарь России призвал киргизские власти отказаться от логики «старшего и младшего брата» в межгосударственных отношениях

Геннадий Бурбулис, выступая на «Ельцинских чтениях», призвал учиться «выстраивать отношения с уважением и без демонстрации своего превосходства»

 1   ...   1107   1108   1109   1110   1111   1112   1113   1114   1115   1116   1117   1118   1119   1120   1121   1122   1123   1124   1125   1126   1127   1128   1129   1130   1131   ...   1388 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.