вторник, 24 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Триумф стратегии: В Ташкенте стартовал мега-турнир по нардам с рекордным призовым фондом Новость дня

Столица Узбекистана на этой неделе стала центром мирового интеллектуального спорта. В городе стартовал грандиозный международный турнир по нардам, который побил все рекорды по представительству и масштабу призового фонда. Масштабное событие собрало под своим крылом элиту игроков из полувека стран мира.

Супер призовой фонд

Организаторы мероприятия подготовили для участников сюрприз, достойный чемпионатов мира: совокупный призовой фонд соревнований превышает впечатляющую сумму в 500 тысяч долларов США. Такая финансовая мотивация подчеркивает высокий статус турнира и превращает его в одно из самых престижных событий года в мире настольных игр.
Особый интерес у болельщиков и аналитиков вызывает состав участников. География турнира охватывает 50 государств, что свидетельствует о растущей популярности нардов в профессиональном спортивном сообществе.

Достойное представительство Кыргызстана


Кыргызстан на этих престижных соревнованиях представляет мощная делегация из 12 спортсменов. Это одна из самых многочисленных групп в рамках турнира, что говорит о высоком уровне развития интеллектуального спорта в республике. Отечественные игроки намерены побороться за внушительные денежные призы и подтвердить свой высокий рейтинг на международной арене.

Для кыргызстанских спортсменов участие в таком масштабном ивенте — это не только шанс на личный успех, но и возможность обменяться опытом с сильнейшими мастерами нард из Европы, Азии и Америки.
Турнир в Ташкенте уже называют историческим, ведь подобного объединения спортсменов такого уровня и количества стран в регионе Центральной Азии не наблюдалось уже много лет.

Борьба обещает быть напряженной: нарды, сочетающие в себе математический расчет, стратегическое мышление и спортивный азарт, продолжают уверенно завоевывать статус полноценной спортивной дисциплины.
На данный момент проходят квалификационные раунды. Финальные игры, в которых, вероятно, будут участвовать и представители Кыргызстана, состоятся в ближайшие выходные.
Фото предоставлено Федерацией по нардам КР

Сегодня 07:23     Комментарии [0]

23 августа 2012 17:50

В России пройдет ярмарка вакансий для соотечественников из Центральной Азии и дальнего зарубежья

В Омской области пройдет ярмарка вакансий для участников госпрограммы добровольного переселения «Соотечественников» из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана и дальнего зарубежья

23 августа 2012 13:41

Президент Турции прервал официальный визит в Кыргызстан

Турецкий глава государства отказался от дальнейшего пребывания в КР из-за плохого самочувствия

23 августа 2012 13:11

Главы Киргизии, Казахстана, Турции и Азербайджана договорились о сотрудничестве в области транспорта и коммуникаций

Президенты тюркоязычных стран провели в Бишкеке на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств встречи в узком кругу и расширенном составе

23 августа 2012 11:54

Инцидент на киргизско-таджикской границе: пограничники избили таджикских нелегалов

Жители таджикского селения Ворух обвинили киргизских военнослужащих в жестоком избиении граждан Таджикистана

23 августа 2012 10:32

Казахстан поможет Киргизии при вступлении в Таможенный союз

Об этом в рамках своего государственного визита в Киргизскую Республику заявил президент РК Нурсултан Назарбаев

22 августа 2012 16:19

Развал парламентской коалиции большинства в Киргизии привел к отставке правительства

Выход из объединения партий «Ата-Мекен» и «Ар-Намыс» связан с недовольством фракций политикой действующего премьер-министра Омурбека Бабанова

 1   ...   1113   1114   1115   1116   1117   1118   1119   1120   1121   1122   1123   1124   1125   1126   1127   1128   1129   1130   1131   1132   1133   1134   1135   1136   1137   ...   1381 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.