



![]() Киргизские дальнобойщики заблокировали движение на стратегической трассе Бишкек-ОшВодители протестуют против правительственного запрета передвижения по территории республики бензовозов из КНР ![]() Киргизия объявила безвизовый режим для 44 государствВласти страны уверены, что упрощение процедур для туристов из развитых государств поможет пополнить бюджет государства ![]() Американская техника из Афганистана перейдет в руки Киргизии, Узбекистана и ТаджикистанаТаким образом Пентагон, пообещавший частично вооружить среднеазиатские государства, пытается сохранить свое влияние в регионе ![]() Кыргызстану предложили альтернативу: стать задворками СУАР или превратиться в европейскую АзиюОба варианта в ходе рассуждений о том, вступать ли Киргизской Республике в Таможенный союз или все же интегрироваться с Китаем, озвучил международный эксперт Кубатбек Рахимов ![]() Стратегическое партнерство с Россией не мешает Киргизии сотрудничать с Турцией и КитаемТакую точку зрения в ходе круглого стола «Выбор Кыргызстана: Китай и/или Таможенный союз» высказал эксперт Мелис Джунушалиев ![]() Экс-спикер Киргизии: «Наше место в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве»Председатель парламентского комитета по бюджету и финансам Ахматбек Келдибеков, четко обозначил свою позицию по поводу интеграции с ТС Фоторепортажи![]() ![]() ![]() |
Наш опросвсе опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
![]() 37%
Да, стоит
![]() 15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
![]() 11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
![]() Обзоры![]() БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦАСША планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане. ![]() КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания? ![]() ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕКЧем может удивить российского туриста столица Кыргызстана |
Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.
После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.
Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.
Столица республики - город Бишкек.