понедельник, 20 января 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Власти Кыргызстана предоставили гражданство всего тысяче россиян Новость дня

В прошлом году более 23 тысяч человек подали заявления на получение гражданства Кыргызской Республики. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента регистрации населения Бекзат Ибраимов на заседании Жогорку Кенеша (парламент).

По словам Ибраимова, основную массу заявителей составили этнические кыргызы, прибывшие из Узбекистана и Таджикистана. Он также отметил, что в 2024 году власти Кыргызстана предоставили гражданство не более чем 1 тысяче россиян.

В ходе заседания депутаты Дастан Бекешев и Эмиль Токтошев выразили обеспокоенность в связи с участившимися объявлениями в интернете о продаже кыргызских паспортов и их оформлении в короткие сроки.
Бекзат Ибраимов ответил на эти заявления, отметив, что подобные объявления распространяются мошенниками. По его словам, департамент обращался в правоохранительные органы по этому поводу и информировал граждан о фейковых объявлениях.

Фото из архива МК-Азия.

17 января 2025 17:34     Комментарии [0]

10 октября 2011 19:45

Эксперт: Тюлеев и другие экс-кандидаты в президенты снимают свои кандидатуры в обмен на высокие должности

Такого мнения придерживается известный киргизский политолог Токтогул Какчекеев

10 октября 2011 19:39

В Киргизии неизвестные атаковали геологоразведочный лагерь

Десяток наездников, вооруженных палками и бутылками с зажигательной смесью, подожгли лагерь, расположенный в селе Арал Таласской области

10 октября 2011 13:41

Спецслужбы Киргизии уничтожили террориста, захватившего микроавтобус с людьми

Инцидент произошел в минувшие выходные, 8 октября

09 октября 2011 12:27

В последнее время в Киргизии усилились националистические тенденции

Об этом на прошедшем накануне круглом столе «Российские соотечественники в Киргизии: социально-политические перспективы» заявил сопредседатель партии «Замандаш - Современник» Таалайбек Сагынов

08 октября 2011 13:45

Альберт Зульхарнеев: «Рост национализма в Киргизии – естественный процесс»

Так считает эксперт, специализирующийся на проблематике вопросов безопасности в Центральной Азии и России

07 октября 2011 21:19

Эксперт Александр Степанюк: "Киргизия – это поле для экспериментов"

Об изменениях в общественно-политическом плане, произошедших со времени «тюльпановой революции», рассказал журналистам председатель Координационного совета российских соотечественников в Киргизии

 1   ...   1179   1180   1181   1182   1183   1184   1185   1186   1187   1188   1189   1190   1191   1192   1193   1194   1195   1196   1197   1198   1199   1200   1201   1202   1203   ...   1338 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.