воскресенье, 04 мая 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Сотрудники ГУВД Бишкека уличены в сбыте наркотиков Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) совместно с Службой внутренней безопасности (СВР) Главного управления внутренних дел г. Бишкека (ГУВД) провёл успешную спецоперацию, в ходе которой была раскрыта и пресечена преступная схема по сбыту наркотических веществ, организованная самими сотрудниками управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) ГУВД столицы.

Как установлено в ходе предварительного расследования, оперативные сотрудники, вместо борьбы с наркоугрозой, сами занимались реализацией наркотических средств — как растительного, так и синтетического происхождения. Наркотики сбывались систематически, по отработанным каналам, с участием должностных лиц, которые должны были стоять на страже закона.

В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям Уголовного кодекса Кыргызской Республики, сотрудники ГКНБ и СВР провели оперативное задержание двух фигурантов. В момент передачи очередной партии наркотиков в крупном размере с поличным были задержаны капитан милиции, оперуполномоченный СБНОН ГУВД г. Бишкека, гражданин «Б.Д.М.», а также его предполагаемый соучастник — лейтенант милиции «Г.М.Б.».

По местам жительства и работы задержанных были проведены обыски, в ходе которых изъяты запрещённые вещества, подтверждающие их причастность к преступной деятельности. Вещественные доказательства направлены на экспертизу, назначены химико-криминалистические и иные судебные исследования.

В настоящее время капитан милиции «Б.Д.М.» водворён в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ, а лейтенант милиции «Г.М.Б.» — в СИЗО-1 г. Бишкека. Следственные органы продолжают сбор доказательств, отрабатываются дополнительные фигуранты и возможные каналы распространения наркотиков. Проводятся мероприятия по установлению всех деталей организованной преступной схемы и степени вовлечённости иных сотрудников правоохранительных структур.

ГКНБ Кыргызской Республики подчёркивает, что борьба с коррупцией и преступностью в рядах силовых структур остаётся приоритетным направлением деятельности. Работа по выявлению недобросовестных и преступно действующих сотрудников органов внутренних дел будет продолжена.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

03 мая 2025 06:26     Комментарии [0]

11 октября 2011 15:03

В случае исчезновения русского языка в Киргизии республику ожидает процесс варваризации

Такого мнения придерживается директор Института русского зарубежья, эксперт Сергей Пантелеев

11 октября 2011 12:28

Киргизская правозащитница может стать первой в Центральной Азии женщиной-соискателем Нобелевской премии

Турция намерена выдвинуть Токтайым Уметалиеву, экс-кандидата в президенты Киргизии, на соискание престижной международной награды

10 октября 2011 19:45

Эксперт: Тюлеев и другие экс-кандидаты в президенты снимают свои кандидатуры в обмен на высокие должности

Такого мнения придерживается известный киргизский политолог Токтогул Какчекеев

10 октября 2011 19:39

В Киргизии неизвестные атаковали геологоразведочный лагерь

Десяток наездников, вооруженных палками и бутылками с зажигательной смесью, подожгли лагерь, расположенный в селе Арал Таласской области

10 октября 2011 13:41

Спецслужбы Киргизии уничтожили террориста, захватившего микроавтобус с людьми

Инцидент произошел в минувшие выходные, 8 октября

09 октября 2011 12:27

В последнее время в Киргизии усилились националистические тенденции

Об этом на прошедшем накануне круглом столе «Российские соотечественники в Киргизии: социально-политические перспективы» заявил сопредседатель партии «Замандаш - Современник» Таалайбек Сагынов

 1   ...   1200   1201   1202   1203   1204   1205   1206   1207   1208   1209   1210   1211   1212   1213   1214   1215   1216   1217   1218   1219   1220   1221   1222   1223   1224   ...   1347 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.