суббота, 24 октября 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Россия и Узбекистан начали совместное тактическое учение «Хамкорлик-2026» Новость дня

На полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области Узбекистана стартовали российско-узбекские тактические маневры «Хамкорлик-2026». Активная фаза учения запланирована на период с 20 по 27 октября. Военнослужащие двух государств сосредоточатся на отработке совместных действий по противодействию условным незаконным вооруженным формированиям в приграничных районах.
Официальное открытие учения состоялось с участием военнослужащих Вооруженных сил России и Узбекистана. Церемония началась с торжественного построения личного состава. Военные оркестры исполнили государственные гимны обеих стран, после чего были подняты российский и узбекский флаги. С приветственными обращениями к участникам выступило руководство учения. Завершилось мероприятие прохождением военнослужащих торжественным маршем по плацу учебного лагеря.

Тактическая подготовка и взаимодействие подразделений

В рамках «Хамкорлик-2026» российским и узбекским военнослужащим предстоит выполнить ряд практических задач, направленных на отработку совместных действий в условиях условного вооруженного противостояния.
Согласно сценарию маневров, участники будут тренироваться выявлять и нейтрализовать незаконные вооруженные формирования, действующие в приграничной зоне. В программу также включены задачи по захвату и удержанию позиций, проведению штурма и зачистке населенного пункта, который по условиям учения находится под контролем условного противника. Практические занятия предусматривают координацию действий различных подразделений при выполнении поставленных задач. Важным элементом подготовки станет отработка взаимодействия личного состава и средств поддержки в рамках единого тактического сценария.

Беспилотные системы и авиация в составе российской группировки

Российскую сторону на учении представляют подразделения 201-й гвардейской военной базы. К выполнению учебных задач также привлечены расчеты разведывательных беспилотников, операторы ударных FPV-дронов, наземные робототехнические комплексы и экипажи ударных вертолетов Ми-24. Привлечение различных технических средств позволяет отрабатывать взаимодействие между наземными подразделениями, беспилотными системами и авиацией. В ходе тактической подготовки военнослужащие смогут совершенствовать навыки координации действий при выполнении задач, предусмотренных сценарием маневров.
Использование современных средств разведки и робототехнических комплексов наряду с традиционными военными подразделениями отражает комплексный характер подготовки участников учения.

201-я гвардейская военная база в Центральной Азии

Одним из участников российско-узбекских маневров стали военнослужащие 201-й гвардейской военной базы, размещенной в Таджикистане. Этот объект считается крупнейшей российской военной базой за пределами Российской Федерации. Подразделения базы дислоцированы в Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские и разведывательные подразделения, а также силы противовоздушной обороны, радиационной, химической и биологической защиты и связи. Участие личного состава базы в «Хамкорлик-2026» обеспечивает представленность российских подразделений в совместных тактических мероприятиях с Вооруженными силами Узбекистана.
Российско-узбекское учение продлится до 27 октября. Основные мероприятия пройдут на полигоне «Термез» в Сурхандарьинской области, где военнослужащие двух стран выполнят задачи по программе совместной тактической подготовки.
Фото: отделение военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы

Сегодня 05:03     Комментарии [0]

07 марта 2017 14:13

В Киргизии встречают Международный женский день

Несколько тысяч горожанок уже получили от мэрии Бишкека памятные подарки и праздничное настроение

07 марта 2017 11:12

Шаадат Салимова – о танцевальном призвании

«День прошёл зря, если я не танцевал», - говорил известный мыслитель Фридрих Ницше. В этом смысле бишкекчанка Шаадат Салимова с раннего детства не теряет времени даром. В свои шестнадцать лет она уже инструктор-хореограф, лауреат многочисленных танцевальных конкурсов и Королева уйгурского танца. Юная артистка рассказала «АиФ-Кыргызстан» о своём творческом пути и успехах

06 марта 2017 20:39

Гранд Форум BIT-2017 в Бишкеке: все на регистрацию!

Начался прием заявок на участие в Форуме «Бизнес и ИТ. Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IoT. Вокруг IP», который пройдет в Бишкеке в начале апреля

06 марта 2017 18:34

В Казахстане женщину-трансгендера хотели заключить в мужскую тюрьму

Осужденная могла провести там от 7 до 15 лет из-за отсутствия «женских» документов

06 марта 2017 16:32

Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за выброс мусора в неположенных местах

Сегодня выброс и сжигание мусора в неустановленных местах влечёт административное взыскание в размере 20 расчётных показателей (2000 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов. В случае с производственными отходами штраф установлен в размере 100 расчётных показателей (10 000 сомов) с привлечением к общественным работам на 8 часов

06 марта 2017 16:24

В Бишкеке продолжают бороться с одной из самых актуальных городских проблем - мусором

Муниципалитет совместно с различными организациями и местными активистами обсуждают вопросы по улучшению сбора и вывоза отходов, продолжается строительство контейнерных площадок, а нарушителей общественного порядка привлекают к уборке городских улиц. Но толку от этого не много, поскольку сами жители города тем временем продолжают выбрасывать мусор где попало

 1   ...   1206   1207   1208   1209   1210   1211   1212   1213   1214   1215   1216   1217   1218   1219   1220   1221   1222   1223   1224   1225   1226   1227   1228   1229   1230   ...   2843 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране