воскресенье, 28 апреля 2024
В бишкекском МЦ «Россия» прошла международная видеоконференция «Кадры в глобальном мире»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

В бишкекском МЦ «Россия» прошла международная видеоконференция «Кадры в глобальном мире»

В бишкекском МЦ «Россия» прошла международная видеоконференция «Кадры в глобальном мире»

11 апреля 2013 11:24    Просмотров: 10226

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, 9 апреля, в Бишкеке в Медиа Центре «Россия» состоялся видеомост с представителями ведущих вузов Евразийского пространства. Основной тематикой обсуждения стал вопрос подготовки кадров в современном глобальном мире и их конкурентоспособность, как показатель конкурентоспособности страны, региона и компании в целом.

Конференция объединила на одной коммуникативной платформе ведущих специалистов по подготовке квалифицированных кадров из разных городов мира. Участниками видеоконференции стали представители крупнейших вузов Казахстана, России, Киргизии, Армении, Эстонии, Италии, Франции. В обсуждении острых вопросов приняли участие не только представители профессорско-преподавательского состава, но студенты престижных высших учебных заведений. Российский вуз представлял ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Фёдоров, проректора и студенты учебного заведения. Эстонию - ректор Института Экономики и Управления, Ханон Зеликович Барабанер.

После обмена приветствиями представитель Эстонии взял слово и выделил два основных момента:
- Первое это сама конференция, мы смогли собрать на единой интернет площадке Россию, Казахстан, Армению, Италию, Францию и Киргизию вместе. А это уже говорит о реальности создания Единого Евразийского вузовского пространства, - сказал ректор Института Экономики и Управления Барабанер Ханон. – Второй момент, я бы хотел сказать, что современная подготовка специалистов, подготовка кадров 21 века является на сегодняшний день проблемой не отдельного государства и страны, ее необходимо рассматривать в глобальном варианте. Так как с ней сегодня сталкиваются на разных континентах и уголках планеты. Проблемой усовершенствования учебного процесса и повышением эффективности подготовки кадров занимаются многие ученые, в том числе и  ваш покорный слуга.

Непосредственными участниками видео-форума в бишкекском МЦ «Россия» стали руководители киргизских вузов, ректоры Киргизского экономического университета Толобек Камчыбеков, Бишкекской финансово-экономической академии Абдырахман Мавлянов, Академии управления при Президенте КР Чынгыз Шамшиев, доцент Киргизско-Российского Славянского университета Мария Савина, которая рамках online-конференции представила доклад о тенденциях и перспективах развития высшего образования в Киргизии в условиях глобализации.
 
По ее словам, Киргизия вносит свой довольно ощутимый вклад в глобальную образовательную программу именно деятельностью университетов.
- Высшие профессиональные кадры нашей страны готовятся не только для потребностей отечественной экономики, но и на «экспорт», - отметила в своем выступлении Мария Савина. - Киргизия имеет довольно высокий образовательный уровень, что в полной мере демонстрирует востребованность киргизских трудовых мигрантов в первую очередь в России и Казахстане. Этому в первую очередь способствует хорошее знание русского языка.

Так же она предложила создать условия для открытой и масштабной информированности студентов и исследователей о научных и образовательных программах в ведущих научных центрах ЕврАзЭС. Вести в практику вузовской работы специальный отдел, отвечающий за это направление. Сформировать единое информационное пространство вузов для реализации совместного проекта об обмене обучающимися и преподавателями.

Создать информационно-образовательный  портал на его базе создать лекционную и исследовательскую библиотеку. Проводить занятия в режиме on-line с зарубежными открытыми университетами по дистанционной технологии обучения.
В рамках видеомоста было принято решение проводить подобного рода мероприятия на регулярной основе. Ведь без лишних на то затрат делегаты из разных городов и стран смогли максимально эффективно подойти к решению насущных в вопросе подготовки кадров проблем.

- Я хотел бы сказать всем участникам и коллегам нашей видеоконференции, мы сегодня не закрываем наш форум, а наоборот открываем всеобщую международную площадку для обмена мыслями по поводу реструктуризации подготовки специалистов. Эта тема важна и актуальна сегодня как никогда, - заключил Михаил Фёдоров. – И я должен огорчить своих коллег, которые всю вину складывают на недостаток финансирования от государства. В Финляндии учитель получает минимальную заработную плату в размере 125000 рублей, в США эта цифра достигает 4000 долларов - это хороший пример вклада капитала в будущее поколение. Но перед тем как просить деньги у государства на реформы в сфере образования, необходимо доказать их эффективность. Нужно показать, что это улучшит качество образовательной системы.
Оценили мероприятие и киргизские коллеги.

- Для нас это первый опыт такого рода проектов. Но как оказалось идея хорошая. Благодаря таким мероприятиям мы можем на регулярной основе общаться с коллегами из других стран. Я считаю что цель достигнута, мы нашли для себя платформу которая не требует затрата огромных средств, но при этом дает максимальную эффективность, - отметил Толобек Камчыбеков.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.