понедельник, 29 апреля 2024
Политолог Бакыт Бакетаев: «Обстрел Цхинвала накануне Олимпийских игр – это верх цинизма»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / Пресс-центр News-AsiaRSS

Грузинские войска совершили преступление против человечности

Грузинские войска совершили преступление против человечности

07 августа 2013 16:25    Просмотров: 11885

Иван Донис, © News-Asia

События пятилетней давности в Цхинвале, в которых Россия приняла активное участие, по сей день остаются актуальными. Эксперты различного уровня обсуждают причины возникновения конфликта, разразившегося накануне начала Олимпийских игр – 2008. Свое видение грузино-осетинского кровопролития озвучили в рамках прошедшего в Медиа Центре «Россия» круглого стола «Грузино-югоосетинский конфликт: пять лет спустя – уроки и перспективы» политологи Бакыт Бакетаев и Токтогул Какчекеев. Эти люди стали свидетелями той войны, отправившись в Южную Осетию в составе киргизской делегации. Одними из первых они протянули руку помощи местному населению, которое пряталось по подвалам, боясь попасть под обстрел.

- Мы были там и видели своими глазами горы трупов, видели тела сожженных заживо осетин, - вспоминает Токтогул Какчекеев. – Будучи в Осетии, мы провели несколько встреч с политиками, побеседовали с населением. Помню беседу с местным епископом, который сидел и плакал, рассказывая о своих переживаниях, о том, как грузинские спецназовцы насиловали 5-6-летних девочек, которым потом вспарывали животы.  Россия спасла народ Осетии, которая добилась ценой людской крови своей свободы и независимости.

Политолог уверен, что цели, по которым грузинские войска наносили удары, были подготовлены и известны заранее, тем более что за некоторое время до конфликта в Грузию поставили крупную партию оружия. Особую роль в урегулировании конфликта Какчекеев отвел специалистам министерства чрезвычайных ситуаций России, которые первыми пришли на помощь пострадавшим, которые доставляли в регион воду, вещи, продовольствие. Помощь в восстановлении Цхинвала оказывали и священники, и простые жители.

- Этот народ выдержал массу провокаций и унижения, но сумел выстоять, - резюмировал Токтогул Какчекеевич.



Поддержал оратора и его коллега Бакыт Бакетаев, который также оказался на развалинах Цхинвала в августе 2008 года и согласился поделиться своими воспоминаниями о событиях пятилетней давности.

- Обстрел Цхинвала накануне Олимпийских игр – это верх цинизма, - отметил эксперт. -  Мы прибыли в горячую точку на третий день с начала войны. Огонь по домам велся прицельно, это было заметно. Грузинские войска совершили преступление против человечности, и это факт. Отрадно, что Россия приняла правильное и единственно верное решение – принуждение к миру. Сейчас Осетия возрождается, наблюдается экономический рост. Напомню, что одной из причин начала конфликта стала вода, ведь то грузины, то осетины перекрывали ее, шантажируя друг друга. Равно как и в Осетии, в Киргизии сегодня существуют проблемы вокруг приграничных и водных вопросов. Посему считаю необходимым проводить у нас в стране дискуссии по этим вопросам, обсуждать проблемные зоны для тог, чтобы сохранить стабильность в Киргизии. А о конфликте между Грузией и Осетией, уверен, надо напоминать ежегодно, чтобы народы не сталкивались с противостоянием между людьми, живущими по соседству.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

26 декабря 2016 19:00

Итоги референдума в КР - следствие доверия президенту

По словам политолога Бакыта Бакетаева, подтасовки результатов и использования административного ресурса в этот раз не было: каждая партия получила то, что заслуживает

26 декабря 2016 12:10

СДПК покинет политическую арену?

По словам Адахана Мадумарова, победа на выборах в районные кенеши не спасет партию власти от полного исчезновения в обозримом будущем

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭХО СТОЛЕТИЯ

В Бишкеке презентовали сборник документов и материалов «Восстание 1916 года в Туркестане: документальные свидетельства общей трагедии»

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Владимир Банников 

ОЖИДАНИЯ И ОПАСЕНИЯ

Один из самых острых вопросов в республике на сегодня - празднование 100-летия со дня трагических событий 1916 года. Не испортит ли это отношения между КР и РФ?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.