среда, 24 апреля 2024
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Герой России, космонавт-испытатель Сергей Корсаков посадил дерево на аллее космонавтов у озера Иссык-Куль Новость дня

Герой России, космонавт-испытатель Сергей Корсаков во время своего визита в Кыргызстан продолжил славную традицию, посадив ель на Аллее космонавтов, расположенной на побережье озера Иссык-Куль. Также с мэром Чолпон-Аты Азаматом Турдубековым они возложили цветы к памятнику космонавтам.

Аллея космонавтов – особое место, где увековечена память о выдающихся покорителях космоса, посетивших Кыргызстан. Сергей Корсаков, уроженец этой прекрасной страны, с гордостью присоединился к плеяде своих коллег, посадив дерево, которое станет символом его связи с родиной и её вкладом в освоение космического пространства.

После торжественной церемонии посадки, космонавт-испытатель встретился с молодежным активом Иссык-Кульской области, ответил на вопросы детишек и отправился на исследование глубин жемчужины Кыргызстана – озера Иссык-Куль. Этот визит Сергея Корсакова – яркое событие, которое еще раз подчеркивает тесные связи между Россией и Кыргызстаном, а также общий вклад в развитие космической отрасли.

Напомним, Корсаков прибыл в Кыргызстан в рамках международного научно-просветительского фестиваля, приуроченного к 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза, летчика-испытателя Ю.А. Гагарина. Часть лекций, встреч и дискуссий фестиваля провели в Москве, часть проходит в Кыргызстане, Армении и Таджикистане.

Космонавты-испытатели Сергей Корсаков, Петр Дубров и Арутюн Кивирян встречаются с научным миром, школьниками, студентами трех республик. Они рассказывают об отборе в отряд космонавтов, подготовке к полетам, жизни на МКС, искусственном интеллекте, новых технологиях и перспективах освоения космоса. Организовала мероприятие АНО «Уникальный мир» и Роскосмос при поддержки партнеров.

22 апреля 2024 16:39     Комментарии [0]

09 января 2024 14:03

Энергосистема Кыргызстана работает в штатном режиме

8 филиалов ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» - предприятия электрических сетей, расположенные в каждой области республики продолжают вести работу на местах по технической эксплуатации энергообъектов, обеспечению бесперебойного электроснабжения и улучшению качества обслуживания абонентов всех категорий.

08 января 2024 07:25

В Кара-Балте 100-летнему ветерану ВОВ подарили новую квартиру

В Чуйской области 100-летний ветеран Великой Отечественной войны получил подарок от государства – новую квартиру.

02 января 2024 18:17

В Бишкеке появился мурал, посвященный Ахматбеку Суюмбаеву

Напомним, Ахматбек Суюмбаев прошел всю Великую Отечественную войну, был среди тех, кто брал Берлин.

01 января 2024 17:27

31 декабря на центральной площади «Ала-Тоо» состоялся праздничный концерт

Кульминацией торжества стало эффектное лазер шоу.

30 декабря 2023 14:39

В Кыргызстане хотят запретить наносить флаг страны на носки и трусы

Депутат Мейкинбек Абдалиев возмущен нанесением госсимволов на носки и трусы. Разработав законопроект, опубликованный на сайте Жогорку Кенеша для общественного обсуждения, он предлагает ввести на это запрет.

28 декабря 2023 11:39

ЮНИСЕФ передает Кыргызстану 11 новых холодильных камер для хранения вакцин

Холодильные камеры будут установлены в Баткенской, Чуйской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской и Ошской областях. Эти локации были выбраны по согласованию с Министерством здравоохранения с учетом конкретных потребностей каждого региона.

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   ...   1312 

Наш опрос

все опросы
Сколько политических партий нужно Кыргызстану? - опрос
35%
1 правящая партия и 1 - 2 оппозиционные партии
29%
1- 5 партий разной политической направленности
23%
От 5 до 10 партий разной политической направленности
8%
1 правящая партия, без оппозиции
2%
Более 20 партий разной политической направленности: многопартийность и плюрализм - признак демократии
2%
10-20 партий разной политической направленности
Всего голосов: 7786

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.