понедельник, 16 июня 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Шанхайский международный кинофестиваль-2025: рекордное количество участников и фокус на 120-летие китайского кино Новость дня

В Китае открылся 27-й Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF), который уже давно закрепил за собой статус одного из крупнейших кинособытий Азии. В этом году мероприятие установило абсолютный рекорд по числу поданных заявок: организаторы получили более 3900 фильмов из 119 стран и регионов мира. По итогам отбора в конкурсную программу вошли 49 картин, которые будут бороться за главную награду фестиваля — «Золотой кубок».

Фокус — на юбилей китайского кинематографа
2025 год стал знаковым для киноиндустрии Китая — исполняется 120 лет со дня появления первого китайского фильма. Этому событию посвящена специальная секция фестиваля, в рамках которой зрителям предложат ретроспективу классических лент как отечественного, так и зарубежного производства. Показы будут сгруппированы по тематике, жанру или эпохе, что позволит проследить развитие мирового кинематографа на протяжении более века.

Председатель жюри — Джузеппе Торнаторе
Жюри основного конкурса возглавил известный итальянский режиссёр и сценарист Джузеппе Торнаторе, получивший мировую известность благодаря фильму «Новый кинотеатр "Парадизо"», удостоенному премии «Оскар». Его участие подчеркивает высокий международный статус фестиваля и его ориентированность на диалог культур.

Масштабы и особенности программы
В течение фестивальной недели в Шанхае пройдут около 1500 показов, на которых будут представлены свыше 400 фильмов из 71 страны и региона. Особое внимание уделено техническому качеству: треть картин демонстрируются в 4K-разрешении, что становится новой нормой для индустрии.
Среди новшеств этого года — ночные кинопоказы, так называемые «марафоны», во время которых зрители смогут смотреть фильмы без перерыва до утра. Такой формат уже опробован в ряде азиатских стран и становится все более популярным среди молодежной аудитории.

Платформа для диалога и индустриального роста
Шанхайский кинофестиваль традиционно совмещает кинопоказы с насыщенной деловой программой. В этом году в рамках форума пройдут кинорынок, питчинг-сессии, мастер-классы и круглые столы, где обсуждаются перспективы цифровизации, международного сотрудничества, а также вопросы авторского права и распространения контента в эпоху стриминговых платформ.

Шанхайский международный кинофестиваль продолжает укреплять свои позиции как крупнейшая культурная площадка не только для презентации новых кинопроизведений, но и для профессионального диалога. В 2025 году он стал не только праздником кино, но и символом стремительного роста китайской киноиндустрии на фоне возрастающего интереса к азиатскому кинематографу во всем мире.

Сегодня 06:30     Комментарии [0]

13 августа 2010 10:55

На ТЭЦ в Норильске произошел взрыв

На территории ТЭЦ-2 в Норильске произошел взрыв, в результате которого погиб один человек.

13 августа 2010 10:46

Ураган оставил жителей Краснодарского края без света

Ураган, прошедший в ночь на 13 августа по территории Краснодарского края, сорвал линии электропередач, оставив без света несколько сотен человек.

13 августа 2010 10:42

Cмытых в Сунгари химикатов в водах Амура не обнаружено

Пробы воды из Амура не выявили никаких отклонений от нормы, сообщают представителей Дальневосточного регионального центра МЧС.

12 августа 2010 14:15

В Москве начал работать Центр содействия по защите и поддержке киргизстанцев

В Москве начал функционировать Центр содействия по защите и поддержке киргизстанцев, который объединит усилия общественных организаций киргизов за рубежом, сообщает пресс-служба Центра.

12 августа 2010 13:13

Дмитрий Медведев раскритиковал законопроект, предлагающий передать функцию проведения техосмотра от ГИБДД частным компаниям.

Президент считает, что одной организации нельзя одновременно разрешить проводить ТО и тут же ремонтировать авто — это приведет к коррупции, уверен он. Эксперты предположили, что Медведев просто недопонял законопроект.

12 августа 2010 12:59

В Киргизии завершено расследование уголовного дела по факту убийства и массовых беспорядков на межнациональной почве в селе Базар-Коргон

В Кыргызстане завершено расследование уголовного дела по факту убийства и массовых беспорядков на межнациональной почве в селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры КР.

 1   ...   2666   2667   2668   2669   2670   2671   2672   2673   2674   2675   2676   2677   2678   2679   2680   2681   2682   2683   2684   2685   2686   2687   2688   2689   2690   ...   2703 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране