вторник, 09 декабря 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Бишкек готовится к V Международному фестивалю оперного искусства имени Булата Минжилкиева Новость дня

13–14 декабря в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится одно из важнейших музыкальных событий года — V Международный фестиваль оперного искусства, посвящённый памяти выдающегося баса современности, народного артиста СССР, профессора Булата Минжилкиева.
В 2025 году фестиваль приобрёл особое значение: он проходит в год 85-летия со дня рождения легенды кыргызской и мировой сцены.

Булат Минжилкиев: голос, покоривший мир

Имя Булата Минжилкиева давно стало символом высокого профессионализма и безграничного артистизма. Его редкий по красоте и объёму бас отличался выразительностью, уникальной пластичностью и мощной драматической глубиной. Критики нередко сравнивали его голос с идеально настроенным музыкальным инструментом, способным передать и героический размах, и тончайшие эмоциональные нюансы.
Минжилкиев блистал как в национальном репертуаре, так и в мировой классике, создавая яркие сценические образы, многие из которых вошли в историю театра. Среди них:

  • Конурбай — «Манас»
  • Мельник — «Русалка»
  • Борис Годунов — «Борис Годунов»
  • Пётр Первый — «Пётр Первый»
  • Мефистофель — «Мефистофель»
  • Иван Хованский — «Хованщина»
  • Монтероне — «Риголето»
  • Филипп II — «Дон Карлос»
  • Эскамилио — «Кармен»
  • Иван Грозный — «Псковитянка»
  • Кутузов — «Война и мир»
  • Варяжский гость — «Садко»

В 1989 году Минжилкиев стал ведущим солистом Мариинского театра — успех, которого удостаивается лишь ограниченный круг певцов мирового уровня. Даже взыскательную петербургскую публику он сумел покорить с первых выступлений, получив неофициальное титулование «киргизского Орфея». Уехав из Бишкека на берега Невы, он навсегда вписал своё имя в историю мировой оперной сцены.
Память о нём и сегодня живёт в сердцах слушателей и коллег. Для Кыргызстана Минжилкиев остаётся не только великим артистом, но и культурным ориентиром — символом творческой силы народа.

Фестиваль, объединяющий таланты Евразии

Ежегодный фестиваль, который стал традицией культурной жизни Бишкека, вновь соберёт звёзд мирового и регионального масштаба. На сцене оперного театра выступят певцы из Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, России, Турции и, конечно, лучшие исполнители Кыргызстана.
Участники большого гала-концерта:

  • Турал Агасиев — заслуженный артист Республики Азербайджан
  • Сайфулло Юсупов — заслуженный артист Республики Таджикистан
  • Кирилл Борчанинов — заслуженный артист Республики Узбекистан
  • Таир Тажи — лауреат международных конкурсов (Казахстан)
  • Павел Янковский — лауреат международных конкурсов (Россия)
  • Тункай Куртоглу — солист из Турции
  • Кыргызстан на фестивале представят ведущие солисты национальной сцены:
  • народные артисты КР Асель Бекбаева, Бакыт Ыбыкеев
  • заслуженные артисты Айзирек Момунова, Заира Раимбекова, Айбек Саралаев
  • солисты театра Оксана Шутова, Эрмек Мараимов, Таир Бейшеев

За дирижёрским пультом зрители увидят:

  • народного артиста КР Жумакадыра Каниметова
  • Захара Бутенко
  • Семетея Султанова

Каждый из них привнесёт собственный художественный стиль, создавая насыщенную музыкальную палитру фестиваля.

Музыка, объединяющая эпохи

14 декабря в Малахитовом зале театра пройдёт камерный концерт солистов Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. В программе — жемчужины мирового, русского и национального классического наследия.
Организаторы подчеркивают: камерная атмосфера Малахитового зала позволит слушателям почувствовать глубину вокального искусства, услышать нюансы исполнения и проникнуться многогранностью оперного жанра.

Праздник высокого искусства

V Международный фестиваль имени Булата Минжилкиева станет не просто памятным мероприятием, но и ярким свидетельством того, что Кыргызстан продолжает традиции великого мастера, развивая собственную школу вокального искусства и укрепляя культурные связи с другими странами.
Этот декабрь — редкая возможность снова услышать голоса, которые звучат в лучших театрах мира, и вспомнить человека, чьё творчество навсегда изменило историю кыргызской оперы.

08 декабря 2025 07:10     Комментарии [0]

13 сентября 2011 22:08

В горах Киргизии прошел чемпионат по маунтин-байку

Велосипедисты-экстремалы соревновались в дисциплинах up-hill и down-hill

13 сентября 2011 18:08

Кандидата в президенты Киргизии Мамбетжунуса Абылова исключили из гонки за его пророссийские высказывания

Претендент на пост главы государства настаивает, что Комиссия по государственному языку, принимавшая лингвистический экзамен, действовала по указке властей вопреки нормам Конституции

13 сентября 2011 11:59

Покидая Среднюю Азию, русские оставляют ее один на один с неразрешимыми проблемами

Поток людей, уезжающих в Россию и другие страны, не иссякал никогда, но сколько именно человек покинули бывшие советские республики, точно неизвестно. То ли статистика умалчивает, то ли правительства не слишком заинтересованы в публикации такого рода данных. Но все же приблизительную цифру назвать можно: 5 млн человек только русских. Большая часть из этого количества приходится на Казахстан

13 сентября 2011 10:59

Чрезмерная политизация религии является реальной угрозой для Центральной Азии

К такому выводу пришли участники видеоконференции «Проблемы ислама в Центральной Азии»

13 сентября 2011 10:42

Киргизские милиционеры пытками выбивали из задержанных признания в сепаратизме и разжигании межнациональной розни

За свои деяния сотрудникам правоохранительных органов сегодня грозит тюремный срок

12 сентября 2011 17:14

Киргизский криминальный авторитет Водолаз рассказал о причинах заказного убийства экс-главы администрации президента Бакиева

Правая рука погибшего от бандитских пуль Рыспека Акматбаева – Максат Абакиров рассказал журналистам о причастности семьи Бакиевых к убийству Медета Садыркулова

 1   ...   1241   1242   1243   1244   1245   1246   1247   1248   1249   1250   1251   1252   1253   1254   1255   1256   1257   1258   1259   1260   1261   1262   1263   1264   1265   ...   1372 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.