четверг, 27 ноября 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Бишкекский саммит ОДКБ: перезагрузка евразийской безопасности в эпоху геополитической турбулентности Новость дня

В Кыргызстане начинается историческое заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое может определить будущее архитектуры безопасности на евразийском пространстве. Двухдневный саммит, открывающийся сегодня в бишкекском Дворце единства, станет экзаменом на жизнеспособность организации в условиях беспрецедентных региональных вызовов.

Контекст встречи


Саммит проходит под знаком трёх ключевых факторов:

  • Первое полноформатное заседание после выхода Армении из военной составляющей блока
  • Завершение кыргызского председательства, отмеченного рекордной активностью террористических группировок в Афганистане
  • Необходимость ответа на новые вызовы – от кибератак до гибридных угроз

Оперативная повестка

Источники в дипломатических кругах сообщают о подготовке 14 документов, включая:

  • Протокол о создании единого киберпространства безопасности
  • Меморандум о совместном противодействии цветным революциям
  • Концепцию адаптации Коллективных сил к асимметричным угрозам
  • План создания мобильных групп быстрого развёртывания в ЦАР

Участники и позиции

За столом переговоров соберутся лидеры, чьи подходы демонстрируют растущую дифференциацию:

  • Президент Токаев акцентирует экономизацию сотрудничества
  • Лукашенко настаивает на усилении восточного фланга
  • Рахмон требует увеличения внимания к афганскому направлению
  • Путин предлагает создать единую систему ПВО

Армянский вопрос

Отсутствие Еревана создаёт прецедент для будущего организации. Как отмечает эксперт по постсоветскому пространству Канат Абдуллаев: "ОДКБ стоит перед выбором – стать более компактным, но эффективным альянсом или сохранять формальную широту охвата в ущерб оперативности".

Центральноазиатский фокус


Особое внимание на саммите уделят:

  • Созданию регионального центра кибербезопасности в Алматы
  • Усилению таджикско-афганской границы
  • Программам антирадикализации в Ферганской долине
  • Координации с ШОС по афганскому досье

Экономическое измерение

Впервые в истории ОДКБ обсудят:

  • Механизмы взаимных инвестиций в оборонные НИОКР
  • Создание евразийского фонда технологического суверенитета
  • Противодействие санкционному давлению через совместные предприятия

Экспертные оценки

Профессор Евразийского университета Дильбар Алимова считает: "Саммит должен ответить на главный вопрос – способна ли ОДКБ трансформироваться из постсоветского клуба в полноценный субъект мировой политики. Ключевым индикатором станет решение по созданию постоянного оперативного штаба в Центральной Азии".

Международный резонанс


За развитием событий пристально следят в:

  • Брюсселе, где анализируют последствия для Восточного партнёрства
  • Пекине, заинтересованном в синхронизации с ШОС
  • Анкаре, оценивающей перспективы тюркской альтернативы
  • Вашингтоне, где рассматривают сценарии дальнейшей фрагментации

Итоги бишкекского саммита станут тестом на прочность для евразийской системы безопасности и определят, сможет ли ОДКБ предложить адекватный ответ на вызовы новой геополитической эпохи.
Фото из архива редакции

Сегодня 08:41     Комментарии [0]

27 сентября 2011 15:25

Каждый второй житель Киргизии умирает из-за сердечно-сосудистых заболеваний

Таковы данные Министерства здравоохранения республики

27 сентября 2011 15:05

Власти Киргизии намерены заняться воспитанием молодежи через кинофильмы

По данным вице-премьер-министра КР Ибрагима Джунусова, данное направление в искусстве является приоритетным, поскольку среди молодежи стало не модным читать книги и газеты

27 сентября 2011 10:57

Издание парламента России о выборах в Киргизии: кому отдать предпочтение?

Сегодня жители как южных, так и северных регионов страны в открытую заявляют, что видят президентом только выходца из своего региона. Поэтому эксперты не исключают опасности дестабилизации ситуации, если соперничающие между собой южные и северные кланы и их основные кандидаты не достигнут компромисса. Победит тот, кто сможет создать реальный тандем с кандидатом противоположного региона

27 сентября 2011 10:30

Правительство Киргизии запретило полеты Ан-24 с 1 января 2012 года

С нового года Кыргызстан полностью откажется от самолетов данного типа

26 сентября 2011 17:10

Митрополит Среднеазиатский Викентий: «Миграция прекратится, если людям создать условия для получения образования и работы»

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиа-центре «Россия» заявил глава Среднеазиатского митрополичьего округа

26 сентября 2011 13:37

Кандидаты в президенты Киргизии уверены, что против них действует заговор тройки «Отунбаева – Атамбаев - Текебаев»

Об этом сегодня, 26 сентября, на пресс-конференции заявили претенденты на пост главы государства Турсунбай Бакир уулу, Токтайым Уметалиева и Торобай Колубаев

 1   ...   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   1239   1240   1241   1242   1243   1244   1245   1246   1247   1248   1249   1250   1251   1252   1253   1254   1255   ...   1371 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.