суббота, 18 июля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Кыргызстан объединит культуры стран ШОС: в Чолпон-Ате пройдет международный гала-концерт Новость дня

Чолпон-Ата в ближайшие дни станет центром культурного диалога стран Шанхайской организации сотрудничества. В культурном центре «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова 18 и 19 июля состоятся концерты мастеров искусств и большой международный гала-концерт с участием творческих коллективов государств – членов ШОС. Как сообщили в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана, мероприятия приурочены к 23-му заседанию министров культуры государств – членов организации, которое в этом году проходит под председательством Кыргызской Республики.

Искусство как язык международного сотрудничества

Концертная программа объединит представителей десяти государств — Кыргызстана, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. На сцене одного из самых известных культурных комплексов страны выступят национальные ансамбли, исполнители народной и академической музыки, вокалисты, инструменталисты и хореографические коллективы. Организаторы обещают представить зрителям разнообразную палитру традиционного и современного искусства, отражающую богатое культурное наследие народов, входящих в ШОС.
По мнению организаторов, подобные проекты позволяют не только познакомить аудиторию с творческими традициями разных стран, но и создать пространство для профессионального общения деятелей культуры, обмена опытом и реализации совместных инициатив.

Кыргызстан укрепляет гуманитарную повестку ШОС

Проведение заседания министров культуры и масштабной концертной программы подтверждает растущую роль гуманитарного сотрудничества в деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Если первоначально ШОС концентрировалась преимущественно на вопросах безопасности и экономического взаимодействия, то сегодня одним из приоритетов становится развитие культурных и общественных связей.
Председательство Кыргызстана сопровождается активным продвижением инициатив, направленных на расширение гуманитарного обмена между государствами-участниками. Проведение международных фестивалей, выставок, молодежных проектов и творческих форумов рассматривается как важный инструмент укрепления взаимопонимания и доверия на пространстве организации.

Иссык-Куль — площадка международного культурного диалога

Выбор культурного центра «Рух Ордо» имени Чингиза Айтматова в качестве места проведения мероприятий имеет символическое значение. Комплекс на берегу Иссык-Куля давно стал одной из главных культурных площадок Кыргызстана, где регулярно проходят международные форумы, фестивали и встречи представителей искусства, науки и общественности.
Ожидается, что концерты в Чолпон-Ате станут одним из наиболее ярких событий культурной программы председательства Кыргызстана в ШОС, продемонстрировав богатство национальных традиций государств-участников и их стремление развивать сотрудничество не только в политической и экономической, но и в гуманитарной сфере.
Фото: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР

17 июля 2026 06:11     Комментарии [0]

14 декабря 2011 20:05

Шейшенбек Байзаков: «Голодовка заключенных в Киргизии связана с отставкой спикера»

Об этом журналистам заявил глава Госслужбы исполнения наказаний Шейшенбек Байзаков

14 декабря 2011 14:10

Бывший глава спецслужб Киргизии тайком проник в здание суда

Экс-председатель ГСНБ Мурат Суталинов пробрался в здание департамента по охране и конвоированию заключенных ГСИН, чтобы принять участие в судебном процессе

13 декабря 2011 21:46

В Бишкеке оканчивает университет одна из самых пожилых студенток в Центральной Азии

Восьмидесятилетняя Людмила Титова претендует на красный диплом

13 декабря 2011 15:43

Заключенные Киргизии объявили голодовку после запрета «свиданий» с работницами коммерческого секса

Сидельцы сразу семи исправительных учреждений КР устроили массовую акцию протеста

13 декабря 2011 12:37

С января 2012 года в Киргизии появится аналог службы 911

Об этом на встрече с руководителем одного из проектов Всемирного банка заявил статс-секретарь МЧС Киргизии Таалайбек Темиралиев

13 декабря 2011 12:00

Спикер парламента Киргизии добровольно подал в отставку

Такое решение глава Жогорку Кенеша Киргизской Республики принял накануне вечером, после долгих прений с коллегами по депутатскому креслу

 1   ...   1214   1215   1216   1217   1218   1219   1220   1221   1222   1223   1224   1225   1226   1227   1228   1229   1230   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   ...   1390 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.