суббота, 09 декабря 2023
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

В общественном транспорте Бишкека и Оша призывают к борьбе с домогательствами Новость дня

В автобусах и троллейбусах городов Бишкек и Ош появились новые плакаты со слоганом «Ыдык көрүү коркунучтуу. Бирге ыдыкчыны токтотобуз» (что в переводе «Сталкиваться с домогательством - это страшно. Вместе остановим насильника»). Они призывают повысить осведомленность пассажиров о домогательствах в общественном транспорте и побуждают к действиям при столкновении с ними.

Плакаты были разработаны в партнерстве с мэриями Бишкека и Оша при поддержке ЮНИСЕФ в рамках совместной инициативы Европейского Союза и Организации Объединенных Наций «Луч света» по прекращению гендерного насилия в отношении женщин и девочек в Кыргызстане.

Домогательство − это любое некорректное, нежелательное поведение, которое обоснованно воспринимается как оскорбление или унижение другого человека. Оно может выражаться в словах, жестах и действиях, которые имеют целью раздражать, тревожить, оскорблять, запугивать или унижать другого человека.

«Чаще всего страдают дети, девушки и женщины, а само действие остается безнаказанным. Мы надеемся, что такие кампании помогут создать для них более безопасную среду», − отметила Кристина Бруджиоло, и.о. представителя ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

Домогательства могут произойти где угодно: на работе, на улице, в школе, в такси или в общественном транспорте. Более 700 000 пассажиров ежедневно пользуются общественным транспортом в городах Бишкек и Ош. Безопасный транспорт − это ежедневная потребность.

Эта акция поддерживает общие усилия в рмаках «16 дней активизма против гендерного насилия». Она проходит ежегодно с 25 ноября по 10 декабря и направлена на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин и девочек.

08 декабря 2023 12:22     Комментарии [0]

11 июня 2011 12:13

Загадка киргизских зигзагов, или где найти удачу

В среднеазиатском регионе существует лишь два субъекта мировой политики – Россия и Китай. Киргизия – это буферная площадка для геополитического диалога и сглаживания противоречий между ними. Присутствие американцев – явление временное

10 июня 2011 12:42

В Киргизии в пожарах погибло 435 человек

Такова статистика жертв огненной стихии по республике за последние пять лет

09 июня 2011 20:59

Спецслужбы опровергают информацию о подготовке киргизстанцев для проведения терактов

Информацию эту руководители Госкомитета нацбезопасности называют ложной

09 июня 2011 20:55

Резиденцию Розы Отунбаевой перенесут из Бишкека в Ош

Такое решение приняли депутаты киргизского парламента сегодня на пленарном заседании

09 июня 2011 20:44

В Киргизии жертвами прошлогоднего июньского конфликта на юге страны стали 438 человек

Всего же в конфликте пострадавшими считаются 2238 южан

09 июня 2011 20:35

В Бишкеке откроется «Айтматов-центр»

Стоимость проекта составляет 7 миллионов долларов

 1   ...   1221   1222   1223   1224   1225   1226   1227   1228   1229   1230   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   1239   1240   1241   1242   1243   1244   1245   ...   1299 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.