вторник, 23 июня 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Волна ложных сообщений о минировании: в Бишкеке экстренные службы проверяют государственные учреждения Новость дня

Сразу несколько государственных и административных объектов Бишкека оказались в центре масштабной проверки после поступления серии анонимных сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах. Правоохранительные органы и специальные службы оперативно приступили к обследованию зданий и обеспечению безопасности граждан.

Массовая рассылка тревожных сообщений

Днем в столице Кыргызстана была зафиксирована серия анонимных сообщений о возможных взрывных устройствах в государственных учреждениях и административных зданиях. По предварительной информации, в правоохранительные органы поступило не менее 15 сигналов, направленных как через телефонные каналы связи, так и посредством электронных сообщений.
Получив информацию о потенциальной угрозе, силовые структуры незамедлительно приступили к реализации мер реагирования в соответствии с действующими протоколами безопасности.

Эвакуация и проверка объектов

На ряде объектов была организована экстренная эвакуация сотрудников и посетителей. Людей вывели из зданий до завершения комплексного обследования помещений и прилегающих территорий.
По данным источников, первые результаты проверок на отдельных объектах не подтвердили информацию о наличии взрывных устройств. Тем не менее специалисты продолжают обследование всех адресов, фигурирующих в анонимных сообщениях.

Все службы переведены в усиленный режим работы

К мероприятиям по проверке привлечены сотрудники милиции, представители специальных подразделений, следственно-оперативные группы, спасатели и медицинские бригады. В работе также задействованы кинологические расчеты со служебными собаками, обученными поиску взрывчатых веществ.
Вокруг проверяемых объектов организовано оцепление, а доступ на отдельные территории временно ограничен до завершения всех необходимых процедур.

Ложные минирования остаются серьезной проблемой

Эксперты отмечают, что даже в случаях, когда информация о взрывных устройствах оказывается ложной, подобные инциденты создают значительную нагрузку на экстренные службы и требуют привлечения большого количества сил и средств. Кроме того, такие сообщения способны вызвать напряженность среди населения и нарушить работу государственных учреждений. Поэтому каждый подобный сигнал рассматривается как потенциально реальная угроза до получения официальных результатов проверки.

Граждан просят сохранять спокойствие

Официальные структуры призвали жителей и гостей столицы доверять только проверенной информации из официальных источников, соблюдать указания сотрудников правоохранительных органов и не распространять неподтвержденные сведения в социальных сетях и мессенджерах.
Проверочные мероприятия продолжаются. По итогам работы спецслужб будет дана официальная оценка произошедшему и приняты меры по установлению лиц, причастных к рассылке анонимных сообщений.
Фото из архива редакции

22 июня 2026 17:19     Комментарии [0]

29 ноября 2011 21:47

Роза Отунбаева: «Я многое бы могла сделать в области образования, культуры и в социальной сфере»

Об этом глава киргизского государства заявила сегодня, 29 ноября, на ее последней пресс-конференции в статусе президента

29 ноября 2011 21:35

В Киргизии пройдет международный кинофестиваль короткометражных фильмов

Мероприятие, в котором примут участие представители стран СНГ, Балтии и Грузии, посвящено 20-летию Содружества Независимых Государств

29 ноября 2011 18:41

Силач из Киргизии протащил зубами два самолета

Выходец из города Талас Нурлан Алишеров хочет попасть в Книгу рекордов Гиннеса

29 ноября 2011 16:36

Генпрокуратура и Министерство внутренних дел Киргизии бездействуют в защите прав своих граждан

К этому же списку можно отнести и судебных исполнителей, демонстрирующих прямую зависимость от указаний «сверху»

28 ноября 2011 16:32

В столице Киргизии совершено очередное убийство гражданина Казахстана

Казахский предприниматель был забит нападавшими насмерть кусками арматуры

28 ноября 2011 16:26

В сельских регионах Киргизии русский язык может окончательно исчезнуть

Таковы данные статистики, озвученной сегодня, 28 ноября, президентом переходного периода Киргизии Розой Отунбаевой

 1   ...   1219   1220   1221   1222   1223   1224   1225   1226   1227   1228   1229   1230   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   1239   1240   1241   1242   1243   ...   1388 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.