понедельник, 16 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

Скалы, страховка и адреналин: Чункурчак бросает вызов сильнейшим туристам Бишкека Новость дня

Здесь, где горы касаются неба, а воздух напоен запахом свободы, 22 марта развернется битва, в которой побеждают не только мышцы, но и разум. Живописное ущелье Чункурчак примет открытый чемпионат Бишкека по спортивному туризму – соревнования, где участникам предстоит сразиться с отвесными скалами, бурными потоками и собственной усталостью.

Вертикаль испытаний

Организаторы, представляющие федерацию спортивного туризма Кыргызстана, не обещают легких прогулок. Дистанции чемпионата спроектированы так, чтобы проверить спортсменов по всем фронтам. В программе:

  • Преодоление крутых скальных участков – там, где малейшая ошибка может стоить драгоценных секунд
  • Навесная переправа – балансирование между небом и землей над горной рекой
  • Оказание первой помощи и транспортировка «пострадавшего» – задания, имитирующие реальные спасательные операции

«В горах побеждает не самый сильный, а самый умный и слаженный, – отмечают судьи соревнований. – Мы специально усложнили трассу, чтобы выявить настоящих профессионалов, способных работать в экстремальных условиях».

Почему Чункурчак?

Выбор места для чемпионата не случаен. Ущелье, расположенное всего в часе езды от столицы, давно стало полигоном для отработки навыков альпинистов и туристов. Здесь есть все: живописные скальники, удобные поляны для базового лагеря и, что немаловажно, устойчивая сотовая связь – для безопасности участников.
Весенний Чункурчак особенно красив. Снег уже сошел с нижних склонов, горные реки набирают силу после зимнего затишья, а воздух наполнен той особой прозрачностью, которая бывает только в марте. Для зрителей, уставших от городской суеты, это станет настоящим подарком – день на природе с возможностью наблюдать за захватывающей спортивной борьбой.

Спорт, который учит жить

Спортивный туризм в Кыргызстане переживает второе рождение. После пандемии интерес к активным видам отдыха вырос многократно, и федерация активно использует этот тренд для популяризации дисциплин, связанных с безопасностью в горах.
«Мы не просто готовим спортсменов, – объясняет представитель оргкомитета. – Мы учим людей правильно вести себя в горах, работать со снаряжением, помогать друг другу в критических ситуациях. Эти навыки могут спасти жизнь».

Приглашение для всех

Организаторы подчеркивают: чемпионат открыт не только для маститых спортсменов, но и для любителей, готовых попробовать свои силы на дистанциях. Команды, занимающиеся горным туризмом и альпинизмом, могут подать заявки до 20 марта. Для зрителей вход свободный. Единственная просьба – одеться по погоде, запастись терпением и хорошим настроением.
«Берите термосы, пледы, друзей и приезжайте, – приглашают организаторы. – Мы обещаем: скучно не будет. А горы Чункурчака – лучшая декорация для настоящего спортивного праздника».

Справка News-Asia
Чункурчак – одно из самых популярных мест отдыха жителей и гостей Бишкека. Ущелье расположено в 30 километрах от столицы, на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Славится живописными скальными останцами, горными реками и целебным воздухом. В последние годы активно развивается как центр спортивного туризма и скалолазания.

Детали мероприятия:
Что: Открытый чемпионат Бишкека по спортивному туризму
Где: Ущелье Чункурчак
Когда: 22 марта, старт в 09:00
Вход для зрителей: свободный
Фото предоставлено федерацией спортивного туризма Кыргызской Республики.

Сегодня 07:02     Комментарии [0]

21 октября 2011 01:23

Великобритания займется развитием киргизской экономики

Об этом на двусторонней встрече вчера, 20 числа, договорились и.о. премьер-министра Киргизии Бабанов и министр по международному развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Алан Дункан

21 октября 2011 01:10

Казахстан запретил ввоз мясной продукции из Киргизии

Данное решение было принято в связи со вспышкой ящура в шести населенных пунктах Кыргызстана

20 октября 2011 22:32

НПО Киргизии обвиняют журналистов, ведущих теледебаты среди кандидатов в президенты, в некорректности

С соответствующими претензиями ряд неправительственных организаций юга выступил сегодня, 20 октября, в официальном обращении

20 октября 2011 17:29

Родственники задержанного в Иране за шпионаж киргизстанца блокировали посольство страны в Бишкеке

Гражданина Киргизии власти Ирана приговорили к 10 годам тюрьмы

20 октября 2011 13:03

Известного киргизского ди-джея пьяный хулиган избил до полусмерти

Джаныбек Айдаралиев, пострадавший от рук хулигана за то, что вступился за таксиста, в данное время находится в коме

20 октября 2011 10:49

Киргизия станет полноправным членом Таможенного союза

Решение об этом вчера, 19 октября, приняли главы правительств стран ЕврАзЭС

 1   ...   1227   1228   1229   1230   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   1239   1240   1241   1242   1243   1244   1245   1246   1247   1248   1249   1250   1251   ...   1380 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.