четверг, 19 марта 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

КыргызстанRSS

От Терминатора до Тянь-Шаня: звезда Голливуда будет судить кыргызское кино в Колумбии Новость дня

В конце апреля 2026 года колумбийская столица превратится в эпицентр альтернативного кинематографа. Третий международный кинофестиваль Alternativa не только сменил прописку (после Индии и Казахстана он впервые уходит в Латинскую Америку), но и собрал по-настоящему звездное жюри. Его возглавит актриса, которую мир запомнил по роли в блокбастере «Терминатор: Темные судьбы», – колумбийка Наталия Рейес.
Впрочем, для трех десятков режиссеров из Азии и Латинской Америки важнее не голливудский бэкграунд председателя, а ее репутация борца за новые голоса в кино. Рейес — самая молодая глава в истории Колумбийской академии кинематографических искусств, продюсер и активистка. Она лично возглавит жюри полнометражного конкурса, в который вошли 15 лент со всего Глобального Юга.

Кыргызстан на карте альтернативного кино

Среди участников основного конкурса – два фильма из Центральной Азии. Казахстан представляет картина Жаннат Алшановой «Победителей видно на старте». А Кыргызстан – лента Нуржамал Карамолдоевой «Знают только небеса».
Для Нуржамал участие в Alternativa – не просто строчка в фильмографии, а возможность высказаться на тему, которую она знает изнутри.
«Я прошла через опыт миграции, материнства и культурного разрыва. Как женщина-режиссер из Кыргызстана я чувствовала, что обязана рассказать эту историю. Теперь она долетит до зрителей в Латинской Америке, и это невероятно вдохновляет», – поделилась Карамолдоева.
Ее фильм вошел в число 15 полнометражных картин, отобранных из 12 азиатских стран. Всего же в конкурсе представлены ленты на 21 языке – от испанского до кыргызского.

Вне конкурса: казахский мистицизм

Помимо основной программы, организаторы приготовили секцию Impact Hits, где покажут еще шесть азиатских фильмов. Особого внимания заслуживает мистический триллер «Кадет» казахстанского режиссера Адильхана Ержанова – мастера авторского кино с узнаваемым мрачноватым стилем. Его присутствие во внеконкурсной программе подтверждает, что Центральная Азия становится полноправным игроком на карте мирового независимого кино.

Что будет в Медельине

Фестиваль пройдет с 21 по 30 апреля на двух главных площадках – в Музее современного искусства Медельина и культурном центре Colombo Americano. Зрителей ждут бесплатные показы, дискуссии и встречи с создателями.
Профессиональная программа Industry Days соберет кинематографистов и лидеров социальных изменений, чтобы обсудить, как превращать искусство в инструмент реальных перемен. Попасть на нее можно по предварительной регистрации (запрос на info@alternativa.film).

Призы растут

Организаторы увеличили призовой фонд до 120 тысяч долларов – на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Добавилась и новая награда: теперь лучший полнометражный фильм из Латинской Америки (фокусный регион сезона 2025–26) получит отдельный приз. Всего статуэток будет семь.

Почему это важно

Alternativa Film Festival – проект технологической компании inDrive – с самого начала задумывался как мост между кинематографистами стран, чьи голоса редко звучат на западных экранах. Переезжая из региона в регион, фестиваль каждый раз открывает зрителям новые имена.
Для Центральной Азии это возможность не только показать свои фильмы, но и вписаться в глобальный диалог о социальной справедливости, миграции, идентичности. Именно эти темы – в фокусе организаторов.
«Наталия Рейес воплощает ценности Alternativa, – говорит Лиза Сурганова, глава проекта. – Мы рады, что именно она поможет нам представить и наградить фильмы талантливых кинематографистов Глобального Юга, которые меняют общество».
Полный состав жюри объявят в конце марта. Но уже ясно: Медельин станет точкой притяжения для всех, кто ищет в кино не только развлечения, но и смыслы.
Фото предоставлено организаторами фестиваля

18 марта 2026 05:34     Комментарии [0]

20 октября 2011 17:29

Родственники задержанного в Иране за шпионаж киргизстанца блокировали посольство страны в Бишкеке

Гражданина Киргизии власти Ирана приговорили к 10 годам тюрьмы

20 октября 2011 13:03

Известного киргизского ди-джея пьяный хулиган избил до полусмерти

Джаныбек Айдаралиев, пострадавший от рук хулигана за то, что вступился за таксиста, в данное время находится в коме

20 октября 2011 10:49

Киргизия станет полноправным членом Таможенного союза

Решение об этом вчера, 19 октября, приняли главы правительств стран ЕврАзЭС

19 октября 2011 16:09

Каждый второй ребенок в Кыргызстане живет и растет в бедности

Об этом свидетельствует фактические данные, предоставленные рядом неправительственных организаций

19 октября 2011 15:32

Отец Сергий: "Миграционные настроения русских в Киргизии возникают из-за социальной необеспеченности и отсутствия работы"

Об этом священнослужитель, живущий и работающий в постконфликтном киргизском городе Джалал-Абад, заявил порталу News-Asia

19 октября 2011 13:08

Александр Аванесов: "ПРООН сфокусирует свою деятельность на борьбе с коррупцией"

Об этом постоянный представитель организации в Киргизии заявил журналистам

 1   ...   1228   1229   1230   1231   1232   1233   1234   1235   1236   1237   1238   1239   1240   1241   1242   1243   1244   1245   1246   1247   1248   1249   1250   1251   1252   ...   1380 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.